Герпесная ангина
Здравствуйте. Ребёнок 8 лет. Во рту высыпания, по телу высыпания температура 38.5-39 поднимается. Были ночью у врача сказал герпесная ангина выписал суммамед 125мл 1 табл в день, ацикловир 3 раза в день, орошать горло. Её начало рвать при высокой температуре у нас проблемы с желудком хронический панкреатит, желоч выходит. Сделала укол противорвотный вчера вечером время точное не помню, а щас в 6 утра вырвало немного желчи, обычно дольше держится температуры на данный момент нет. Может ли быть это от герпетической ангины очень сильные высыпания в горле? Фото не её но высыпания сверху точь в точь как у нее. Первый раз вырвало еда и что то красненькое было как кровь чуть чуть , это от высыпаний этих?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если характер сыпи в ротовой полости такой же как на фото, то это сыпь вирусного характера, чаще всего встречается при энтеровирусной инфекции и называют ее герпангиной. Но это только название герпангина, к вирусу герпеса никакого отношения не имеет и не нуждается в применении ацикловира. Антибиотик должен назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.
При энтеровирусной инфекции температура может повышаться до высоких цифр, особенно первые 3-4 дня.
Так как эта инфекция является разновидностью вирусных инфекций, то лечение направлено на устранение симптомов:
-обильное тёплое питье жидкости
-обработка горла тамтум верде или оралсепт
-пастилки для рассасывания или обычные мятные конфеты
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 200мг или парацетамол 325мг
-поддеррживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60%.
-при зуде кожи применение антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил.
Елена Владимировна, у неё нос заложет прям храпит чем обработать? Фото сыпи приложила. Скажите пожалуйста а на счёт рвоты могут ли быть прожилки крови не много при таком горле? Не то что в рвоте она макроту выплюнула
Нос промывать гипертоническим раствором морской воды, он лучше снимает отек. Прожилки крови скорее всего связано с микротравмой слизистой оболочки от натуживания при рвоте.
Елена Владимировна, можно ей вкалоть метоклопрамид её рвет но не чего не выходит?
Как противорвотоное допустимо введение церукала, но лучше вызвать для этого скорую.
При рвоте ребёнка необходимо отпаивать для предотвращения обезвоживания.
Поить мелким глотками по 1-2 глотка каждые 10-15 минут, после рвоты минут 10-15 не давать пить.
При сохранении рвоты лучше госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные проявления характерны для течения энтеровирусной инфекции. Хоть и высыпания в горле при данной инфекции носят название герпангина, она не является герпетической, то есть она вызвана не вирусом герпеса. Своё название она получила из-за схожести элементов с герпетическими. В подобных ситуациях не требуется специфического лечения, потому что его нет. Антибактериальная терапия в таких случаях необоснована , как и применение ацикловира. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры, если она имеется, у детей старше 3 лет могут использоваться леденцы и пастилки для рассасывания с обезболивающим эффектом, также спрей на основе бензидамина до шести раз в сутки. Также щадящая диета, с ограничением кислого и царапающего слизистую, теплое или прохладное питьё ( не могу холодное).
Галина Сергеевна, скажите пожалуйста в слюны после рвоты прожилки крови не много это от горла?
при кашле из-за поврежения слизистой такое возможно
дополню свой ответ, так как увидела приклепленные фото. По ним можно предполагать течение скарлатины.Это стрептококковая инфекция. Обычно для ее подтверждения необходимо выполнить стрептатест и при положительном результате начать прием аб пенициллинового ряда -амоксициллин , амоксиклав 50 мг на кг в сутки не менее 10 дней
Галина Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото я приложила сыпи и рта. Горло чище стало чуть чуть
Здравствуйте, да в горле значительные улучшения и язык стал с гипертрофированными сосочками. Начат приём антибиотика?
Галина Сергеевна, да. Сумамед
Галина Сергеевна, циклоферон второй день колим
Поняла вас. Обычно в таких ситуациях препаратом выбора будет амоксициллин. Сейчас, конечно, визуально отмечается положительная динамика на фоне приёма сумамеда, но есть риски рецидива , если это стрептококковая инфекция для улучшения могут быть временные.
Галина Сергеевна, нам его поменять? Она жидкости не пьет тошнит, какой антибиотик можно в таблетках?
Амоксициллин или Амоксиклав обычно в 8 лет 500 мг три раза 10 дней
Есть таб обычные, есть диспергируемые, то есть растворяющиеся в воде. Как удобно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При герпангине высыпания выглядят немного по-другому, подобные высыпания "в точечку" могут быть так же при стрептококковой инфекции.
Уточните, пожалуйста, какая именно сыпь? Болит горло?
Мелкая по всему телу, кожа как шершавая и гусиная (характерно для скарлатины, так же вызвана стрептококковой инфекцией), антибиотик обязателен в таких случаях.
Или высыпания локализуются, как отдельные прыщики на стопах, ладонях? (Характерно для энтеровируса, антибиотик в таких случаях не назначают, равно как и ацикловир, так как это энтеровирус)
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Галина Николаевна, здравствуйте прикрепили фото сыпи. Скажите а почему её рвет и прожилки крови могут быть при такой ангине, в слюны после рвоты не много
Рвота может быть на фоне высокой температуры у детей, так же если есть хронические заболевания, то могут обостряться.
При энтеровирусе так же возможны кишечные расстройства.
Но по фото сыпь не характерна для энтеровируса.
При энтеровирусе сыпь, как при ветрянке, чаще всего располагается на стопах, ладонях, руках, ногах.
В таких случаях важно исключить стрептококковую инфекцию, при которой приём антибиотиков обязателен, препарат выбора Амоксиклав, курс не менее 10 дней для профилактики осложнений.
У ребёнка болит горло?
Галина Николаевна, да сильно. У меня есть стрептококовый тест . Щас сделаем
Желательно натощак, если ребенок ел, пил, то рекомендуют сделать чуть позже.
Галина Николаевна, можно ей вкалоть метоклопрамид её рвет не чего не выходит?
Обычно детям при такой рвоте рекомендуют ондансетрон.
Если нет под рукой, рвота неукротимая, то да, вызывают скорую и делают укол церукал (метоклопрамид).
При рвоте очень важно отпаивать, если рвет, то через 10-15 мин только дать попить и маленькими глоточками с интервалом, чтобы не провоцировать рвоту.
Отпаивают электролитными растворами Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, Хумана электролит, регидровит, РегидроСтандарт и др.
10 мл на 1 кг веса после каждого эпизода рвоты, по 1 чл каждые 5 мин
При многократной рвоте по 1чл каждые 5 мин в течение 4 часов, далее после каждой рвоты.
Оральная регидратация (отпаивание) нужна для предотвращения обезвоживания (работает как капельница, только через рот).
Если нет возможности отпаивать, ребенка постоянно рвет, то в таких случаях показано внутривенное введение растворов.
Галина Николаевна, стрептококовый тест 1 полоска
Галина Николаевна, почему она только лекарство в рот и сразу тошнота? Даже после укола?
Тест натощак сделали, с миндалин мазок брали?
Тошнота или рвота начинается?
Галина Николаевна, тест натощак с миндалин и высыпания точек красных. Её обсыпало грудь спину сильно в красную точку зудят
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, так как подобное течение наиболее характерно для скарлатины, при которой назначают антибактериальную терапию, стрептатест может быть информативным в 30-50% случаев, то есть может быть ложноотрицательным или ложноположительным.
Прикрепите фото новых высыпаний
Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста я приложила фото
Валентина, подобное течение инфекции характерно для скарлатины, так же клубничный язык.
В таких случаях назначают амоксиклав 50 мг на кг, курсом не менее 10 дней.
Галина Николаевна, мы суммамед пьём поменять? Или продолжить?
Галина Николаевна, она только таблетки пьёт жидкость рвет или уколы. Циклоферон колим 2 день
Как правило, препаратом выбора является Амоксиклав/амоксициллин, но в таких случаях менять не нужно, если начат курс другого антибиотика.
Галина Николаевна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Антибиотики в таких случаях не назначают
Полина Евгеньевна, её обсыпало грудь и спину это нормально при энтеровирусе этом?
Для энтеровируса характерна сыпь
Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста фото. Я ей давала соду с солью полоскать язык алый стал
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить герпетический тонзиллофарингит / герпангину с вирусной сыпью на коже. На фоне такой инфекции высокая температура и сильная боль в горле очень часто вызывают тошноту и рвоту, тем более при имеющемся панкреатите.
Небольшие прожилки красного в рвотных массах вполне могут быть из раздраженной слизистой горла и миндалин: пузырьки легко травмируются, чуть кровят, эта кровь потом попадает в желудок и при рвоте видна как красненькое. Разовое небольшое количество при нормальном самочувствии обычно не считают признаком серьезного кровотечения.
Сейчас, когда температуры нет, обычно рекомендуют щадящее питье маленькими глотками, мягкую нераздражающую еду, жаропонижающее только при подъеме температуры. При герпангине основное лечение симптоматическое, антибиотик и ацикловир используют не всегда, их целесообразность лучше еще раз обсудить с лечащим врачом, особенно с учетом проблем с ЖКТ.
Срочно обращаться за помощью стоит, если рвота повторяется многократно, в массе яркая кровь или "кофейная гуща", сильная боль в животе, ребенок вялый, мало пьет и редко мочится, появляются одышка, сыпь, которая не бледнеет при надавливании.
Скажите, пожалуйста, сейчас рвота была только утром или повторялась еще, есть ли боль в животе и удается ли поить хотя бы понемногу?
Алексей Владимирович, её тошнило но не вырвало, дала церукал. Стрептококовый тест 1 полоска это отрицательный?