Консультация педиатра /

Герпетическая ангина. Как помочь губам ребенка 4 года — вопрос №2910815

Добрый день, уважаемые врачи. Спасибо большое за ваше внимание . У сына 4 года герпетическая ангина. Лечить начали только через 4 дня, до этого по всем признакам казалась обычная вирусная инфекция, доктору показались на 3-й день рано утром, но тогда язвочек во рту еще не было, я их к вечеру увидела . На 4-й день другой Доктор осмотрела , увидела несколько язвочек на щеках и миндалинах и назначила :
- суспензию ацикловир 200 мг
5 дней по 3 раза в день по 5.75 ml.
- Тантум Верде по 2 впрыска /4 раза в день 5 дней
- Стоматологический гель при прорезывании ( лезет самый дальний зуб)
- Мирамистин 6 раз в день
- Мазь Мупироцин тонким слоем 2 раза в день чтобы избежать инфицирования ранок на губах

Хочу уточнить у вас
- по лечению
- особенно по поводу его губ. Еще когда мы не начали прием ацикловира, на 2-3 день болезни губы покрылись коричневой коркой и по утрам ребенок отрывает кусочки болячек и появляются ранки . Уже сейчас идет 2-й день приема ацикловира и тантум Верде , но губы по-прежнему очень тяжело привести в норму. Пробовала размачивать корочки ромашкой, потом перестала . Активно увлажняю бальзамами .
- По поводу десны . Иногда кажется, зубки как бы утопают в десне , настолько она припухшая . Нормально ли это? Нужно ли давать зодак.
Спасибо🙏🏻
Как помочь ребенку с губами ?🙏🏻

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Если десна воспалены, рекомендуется наносить холисал 3 раза в день,

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки
Продолжайте наносить мупироцин,

Для заживления губ хорошо использовать пурелан (крем для сосков, он очень хорошо восстанавливает слизистую губ), толстым слоем несколько раз в день.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте , спасибо большое за ответ . Могу у вас уточнить , на 4-й день приема ацикловир все еще болезненно принимает пищу, даже самую мягкую , приходится кормить , это нормально?

все еще есть язвочки во рту, состояние губ улучшилось . Десна воспалены немного и бывают кровоточат

Педиатр
Да, нормально, острый период может быть 7-10 дней, нужно время для восстановления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходим адекватный питьевой режим40 мл/кг , можно из трубочки, желательно, чтобы напитки были прохладные, пюреобразная прохладная пища. Лечение можно продолжать соблюдать, также на десна можно использовать гель Холисал. Губы увлажнять кремами содержащими в своем составе Ланолин.
При боли приём парацетамола из расчета 15мг/кг до 4 раз в день перерыв 4-6 часов или Ибупрофен 10мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , спасибо большое за ответ . Могу у вас уточнить , на 4-й день приема ацикловир все еще болезненно принимает пищу, даже самую мягкую , приходится кормить , это нормально?

Педиатр
Здравствуйте, ацикловир это противовирусный препарат, который эффективен в отношении герпеса 1, 2 типа и герпес-зостер, у него нет обезболивающего эффекта, т.к. на данный момент во рту афты (язвочки) поэтому и болезненно принимать пищу, пока они не заживут. В среднем процесс заживления составляет 7-10 дней, продолжайте использовать Холисал и по мере необходимости Парацетамол или Ибупрофен. Купите ребёнку мороженое, холодная пища уменьшает воспаление, старайтесь предлагать прохладную еду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По поводу губ хорошо заживляющий мази с ланолином(пулелан например), он безопасен.
Так же заживляющий действием обладает облепиховое масло.
Лечение при герпетическом стоматите вам назначено правильное, ацикловир суспензию продолжайте.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте , спасибо большое за ответ . Могу у вас уточнить , на 4-й день приема ацикловир все еще болезненно принимает пищу, даже самую мягкую , приходится кормить , это нормально?

Педиатр
Пока язвочки не заживут, может быть болезненность, это нормально. Чем заживляет е слизистую полости рта?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте , нет не сдавали еще, как вы считаете если есть улучшения, больше температура не понимается выше нормы, идет 4-й день приема ацикловира и в принципе все более менее за исключением того, что болезненно принимает пищу, нужно сдавать анализ ?
Педиатр
Если все в порядке, тогда не нужно.
Просто продолжайте лечение
Педиатр
Здравствуйте. Лечение верное. Также на десна я бы порекомендовала мазать холисал 3 раза в день. Это гель облегчает процесс прорезывании Зубов.
На губы мазать крема содержащие ланолин, например пурелан. Или метилурацил 2- 3 раза в день.
Обязательно водный режим из расчёта 40 мл на килограмм в сутки. Воду и жидкость сдаем через трубочку. Еда должна быть полужидкая, без твёрдых комочков
Клиент
Лейля, здравствуйте , спасибо большое за ответ . Могу у вас уточнить , на 4-й день приема ацикловир все еще болезненно принимает пищу, даже самую мягкую , приходится кормить , это нормально?

Педиатр
Да, это нормально, так как процесс заживления идет 10 дней. Пока продолжаем лечение