Консультация эндокринолога /

Цитологические признаки папиллярного рака — вопрос №2358057

Здравствуйте. Несколько лет наблюдаюсь у эндокринолога. D 34 Доброкачественное новообразование щитовидной железы. Сдавала гормоны, делала узи ежегодно. 21.06.24 сделала УЗИ. перешеек 2,3 мм. Узел до 6 мм при ЦДК с кровотоком, с гиперэхогенным содержимым. Левая доля: размеры 22*14*41мм Объём доли 7,0 мл. Смешанной эхогенности. Округлой формы образование 11*7*12 мм, смешанной эхогенности, при ЦДК с кровотоком. В правой доле коллоидные узлы до 3 мм, гиперэхогенное включение 3 мм. Размеры 14*15*4 мм. Объём доли 4,5. Смешанной эхогенности. Суммарный объём 11,5 мм. При ЦДК кровоснабжение обычное. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: коллоидные узлы щитовидной железы. Образование левой доли ЩЗ? TIRADS 4.
ТТГ и Т4 в норме. Тиреглобулин 58,21 нг/мл ( сказали повышен). Сдала антитела к тиреоглобулину 0,85 МЕ/мл, кальцитонин < 1,0 пг/мл (сказали норма). Отправили на консультацию к онкологу . Сделали пункцию. Заключение - цитологические признаки папиллярного рака. Сказали делать операцию по удалению щитовидной железы(полностью или левой доли по решению врача). назначили дату. Собираю необходимые анализы. Вопрос: действительно ли нужно удалять щитовидку или есть альтернативное лечение? У меня точно рак?. Какие последствия операции, риски? Все ли нормально будет с голосом ( это важно - я учитель). Как долго идет восстановление и какой прогноз. Сказали, что лечащий врач всё объяснит, но хотелось бы знать заранее.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь. Миома матки ( выявили недавно на УЗИ). Два года назад выявили фиброаденому левой м/железы, кисты м\желёз. Сегодня делала пункцию.

Эндокринолог
Здравствуйте. Папиллярный рак это показание к операции, другого лечения нет, только удаление. Возможно несколько недель охриплость голоса, но не всегда, и зависит от объёма операции и хирурга. Восстановление не длительное, будете наблюдаться у онколога и эндокринолога. Начначат гормонально заместительную терапию
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за консультацию.

Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Удалять нужно , так как папиллярный рак дает рост
Но обьем операции определяет хирурга
В ходе операции могут быть осложнения такие как парез щитовидных желез, когда в процесса операции задевают паращитовидные железы , но тоже не всегда
При парезе может осиплость голоса сохраняться , у кого то проходит у кого то нет
Все индивидуально
После операции контроль гормонов и назначается тироксин
Контроль ат к ТГ и наблюдение у онколога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста ? всего доброго Вам
Эндокринолог
Здравствуйте, операция нужна обязательно, т.к. по результатам пункционной биопсии есть признаки папиллярного рака щитовидной железы, у Вас молодой возраст и нужно оперативное лечение. А в дальнейшем наблюдении онколога и эндокринолога, заместительная гормональная терапия Л тироксин или Эутирокс .
Объём операции действительно будет выбирать оперирующий хирург-онколог, из расчёта того какой размер опухоли, проросла в капсулу если смущающие его лимфатические узлы, тогда удаляются блоком и лимфатические узлы.
Обычно, если большой объем операции и идёт повреждение возвратного гортанного нерва , и возникает осиплость голоса фониатры - это хорошо восстанавливают. Реабилитация при этом состоянии где то примерно в течение 1 месяца, а у кого то и меньше
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Операция обязательно нужна ! Объём операции будет решать хирург . Про осиплость голоса никто точно не скажет , все индивидуально . Но есть специалисты фониаторы, , которые помогут в реабилитации
После операции необходимо наблюдаться у онколога и эндокринолога . Проходить все обследования и анализы , принимать заместительную терапию
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если увидели раковые клетки,это точно рак
Удалять всю железу или половинку решится на операции
Другого метода нет
Рак один из самых доброкачественных и скорее всего удвоением все и закончится
После операции прогноз благоприятный,подбирается заместительная терапия
С голосом ничего не изменится
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.