Консультация дерматолога /

Дерматит на лице — вопрос №2358090

Лечу дерматит, предположительно периоральный. Дерматологи здесь лечат либо местно - проф.косметика Биодерма, либо антибиотиками. Дважды пропивала доксициклин по 10 дней (100мг/сутки), не помогло. Но зато посадила желудок.

Когда умываюсь наиболее заметно становится. Все краснеет. Не чешется. Не шелушится. Просто красные точки мелкие, местами выступают над кожей. Очень надоело это. Морально устала. Раньше подобное было (про разводе впервые появилось), лечила так же доксициклином, еще прописывали метронидозол - все 2р/день, 14 дней. Но такая доза антибиотиков, всегда давала знать о желудке.
Очень не хочется снова пить антибиотик.
Что еще можно попробовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит Сколиоз Остеохондроз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Надо покопаться, что провоцирует периоральный дерматит-солнце, косметика, тепло, фторированные пасты?
Конечно, влияют стрессы и проблемы с ЖКТ.
Лактофильтрум 2т 3р 10дн.
Утро-раствор клиндамакс , гель метрагил сверху.
Вечер- раствор клиндамакс, затем крем цинокап.
Избегать всего горячего- пищи, напитков бань итд..
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, после бани явно есть ухудшения, сейчас избегаю. Солнце тоже способствует. Наношу крем. Правда не каждый день.
А вот какие пасты не фторированные? У меня блендамет.

Венеролог, Дерматолог
Посмотрите на упаковке, чтобы не было соединений фтора в составе.
В линии блендамед могут быть с фтором и без
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление перорального дерматита . Этиология заболевания до сих пор неизвестна . Наружно можете использовать крем Скинкап два раза в день тонким слоем , не используйте косметику и зубные пасты с фтором