Шишка под языком
Языком нащупала шишку(красным на фото) , никак не беспокоит, но не помню чтоб раньше было. С другой стороны есть такая же, но языком так не чувствуется. Что это? И черным отметила какой то шарик появился
Принятый ответ
Здравствуйте,
красным обведен просто экзостоз ( костной выступ, норма анатомии)( он ведь твердый как кость,верно?).А вот черным- скорее всего ретенционная киста малой слюнной железы, требует наблюдения, часто проходит самостоятельно, если мешает, то иссекают в плановом порядке у стоматолога-хирурга
Светлана, да верно, как кость
понаблюдайте за маленьким образованием ( те,что чёрным обвели ) месяц,если не пройдёт-удалите в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас нормальное анатомическое строение дна полости рта. Симметричные костные выступы Вы могли раньше не замечать, а могло произойти усиление рельефа слизистой над ними из-за небольшой травмы жесткой/горячей пищей, поэтому и обратили внимание.
Над протоком слюнной железы возможно небольшая киста или ранка - последствие той же микротравмы, допустим. Пока нет показаний к каким-либо вмешательствам. Просто наблюдайте. Если будет увеличиваться в размерах, проконсультируйтесь очно с хирургом-стоматологом.