Признаки внешней компрессии (справа) пищевода на рентгене с барием?спазма пищевода?

Здравствуйте. Хотела спросить, обратилась к гастроэнтерологу с проблемой заброса содержимого из пищевода из желудка в пищевод и тем самым из за этого происходит нехватка воздуха, поднимается пульс. Постоянно, как будто спазмы, и хочется отрыгнуть, и не получается нормальным образом, изжога такая сдавливающая боль в груди. Фгдс мне как как седативный, так и обычный противопоказан, и по этому поводу мне назначили назначили рентген с барием. Протокол описания: Исследование проведено на рентгеновском аппарате Luminos DRF Max (Siemens) Контрастное вещество Бар-ВИПС 240г («фирма «ВИПС-МЕД») для медицинского применения. Пищевод проходим для бариевой взвеси. Контуры его четкие, ровные. Стенки эластичные. Перистальтика прослеживается на всем протяжении, выражена обычно. Складки слизистой оболочки дифференцируются во всех отделах, имеют продольный ход, утолщены в нижней трети. Признаки внешней компрессии (справа) пищевода или спазма пищевода в верхней трети грудного отдела на уровне Th3-Th5 без задержки и нарушения прохождения контрастной массы. При исследовании в горизонтальном положении отмечается укорочение абдоминальной части пищевода с увеличением угла Гиса (более 90 градусов). Заброс контрастной массы из желудка в пищевод в процессе исследования не отмечался, в том числе в положении Тренделенбурга. Кардия на вдохе полностью не смыкается. Желудок обычной формы, размеров и расположения. Контуры желудка четкие, ровные. Стенки эластичные. Перистальтика средней глубины, симметричная по обеим кривизнам. Складки слизистой оболочки прослеживаются во всех отделах желудка, четкие, утолщены в области тела желудка. Эвакуация контрастной массы из желудка начинается с первым глотком бариевой взвеси и протекает в обычные сроки. Луковица 12-перстной кишки обычной формы, размеров и расположения. Складки слизистой оболочки в 12-перстной кишке не утолщены. Заключение рентгена с барием: Признаки внешней компрессии (справа) пищевода или спазма пищевода в верхней трети грудного отдела на уровне Th3-Th5 без задержки и нарушения прохождения контрастной массы. Рентгенологические признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы I ст. Недостаточность кардии. Признаки эзофагита и гастрита. Приложила вам фотографии с файлами рентгена с барием, также узи брюшной полости и экг. Будьте добры, ознакомьтесь, пожалуйста, с ними. Нужно проходить к кт грудного отдела с пищеводом как сказал рентгенолог?

Эзофагит,узлы щитовидной железы ,ГЭРБ,гастрит.
41 год

Здравствуйте! Да , пройти кт органов грудкой клетки с контрастом желательно , для понимания , что что-то сдавливает из вне пищевод или это спазм . По экг так же описывают нарушение с вероятной ишемией миокарда , в данном случае обратитесь к кардиологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плечевая артерия компрессии на пищевод имеет при аномалии ?

Плечевая артерия не дает компрессии на пищевод .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что примерно может быть?

Примерно можно только сказать - увеличенные структуры сердца и аорты , образования в средостения , легких и др . Либо анатомическая особенность и спазм пищевода . КТ с контрастом даст полную картину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт грудного отдела же ?кт пищевода не нужно отдельно ?Спасибо не знаю отчего не понятно это все

КТ органов грудной клетки с контрастированием , там все посмотрят и легкие и пищевод и средостение и сердце и сосуды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините ишемия миокарда такое не может давать?
Спазм ,компрессии
ЭКГ прошла,год назад эхо ЭКГ без отклонений было.Теперь в каждом ЭКГ такое Синусовая тахикардия. Отклонение ЭОС влево. Нарушение процессов реполяризации по ишемическому типу по передней стенке ЛЖ.
Обращалась к кардиологам ничего не наоходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати делали недавно рентген легких он чист

На рентген это не увидит , без контраста не информативно . Ишемия не может давать такое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позвонили записаться на кт грудного отдела. Нам сказали, что там пищевод не будет виден. Соответственно, зачем это кт с контрастом, если там не будет виден пищевод и сдавливание компрессия на нем?Нужно тогда делать отдельно кт пищевода и отдельно кт грудного отдела?

Будет видно , что давит на пищевод из вне , если что-то давит , увидят , что смешает пищевод . Пищевод просвет Вы уже на рентгеноскопии посмотрели , там заподозрили что что-то его из вне давит , вот это на кт будет видно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Крайний вопрос.Подскажите, вот делала пару месяцев назад рентген , также вчера делала узи рентген желудка с барием. И вот если провести, например, еще кт с контрастом, Это будет сильная лучевая нагрузка ?

Принятый ответ

Это вопрос к лучевым диагностам , к рентгенологу, они высчитывают лучевую нагрузку . Можно перед записью на кт проконсультироваться в клинике .

Здравствуйте.
Для полной диагностики и исключения компрессии со стороны органов рекомендуется выполнить кт грудной клетки.
Также при нормальном состоянии кт, возможно влияние стресса и эмоционального фона и ухудшения симптомов. При спазме пищевода возможно рассмотреть введение миорасслабляющих препаратов, информативно выполнение в таких случаях миографии пищевода, для оценки количества спазмов и их длительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После еды повышается пульс высокий может это быть спазм ?как это проверить?ощущение тяжести в груди остается жжение бывает.Раньше такого вообще с едой не было с пульсом проблем,ГЭРБА.

Да, рассматривается возможность выполнения манометрии пищевода и рН метрии пищевода и желудка

Была ли у вас терапия ингибиторов протонной помпы в двойной дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не была.Так ккк ранее не было запросов.Проблем тоже не было.

При не возможности выполнить фгдс. Можно на очной консультации рассмотреть возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап ) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды курсом 4 недеи с последующей оценкой состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пепсан подойдет ?

Нет, пепсан это не ингибитор протонной помпы