Консультация невролога /

Холодные ноги — вопрос №2425792

Днем чувствую себя нормально, давление в пределах 130 на 80,  вечером повышается АД до 160 и более,принимаю валсартан 80мг, при большом давлении приходится принимать максонидин, ночью просыпаюсь от холода в обеих ногах. Немного помогают теплые ванночки с горчицей. Вызываю иногда скорую помощь, снимают кардиограмму, нет инфаркта и хорошо. С данной проблемой обращался к кардиологу, хирургу, терапевту. Сделал узи артерий и вен нижних конечностей, ничего критичного.
Посоветовали пропить пентоксифлин или вазонит . По ходьбе проблем нет, по 2-3 км без проблем, одышки тоже нет. Такая вышеописанная проблема появляется периодически,как раз сейчас.  А когда все нормально, давление вечером может снижатся до 110 и 100.
Аневризма обнаружена 5 лет назад, прошел весь курс обследований в кардиоцентре, раз а год делаю узи сердца, пока без увеличения аневризмы.
Рекомендована консультация невролога.

Хронические болезни: Аневризма аорты, гипертония, холецистит.

Невролог
Здравствуйте
УЗИ сосудов н/к, энмг ног в норме ?
Клиент
Здравствуйте! Полгода назад делали операцию паховой грыжы, сдавал все анализы в т.ч. узи сосудов ног, вопросов не было, как говорится есть отклонения, но не критично, слова хирурга.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой уровень железа, ферритина, глюкозы, гликированный гемоглобин?
Вы не тревожный человек?
Клиент
Здравствуйте! Полгода назад делали операцию паховой грыжы, сдавал все анализы, вопросов у хирурга не было.Нет, я не тревожный, наоборот спокойный.
Невролог, Рентгенолог
Выполните по возможности энмг стимуляционную нижних конечностей, чтобы оценить нервную проводимость.
Из препаратов можно пропить таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Магнерот 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Энмг -в нашем городке ну не знаю, в область ехать далеко.
Спсибо Вам за рекомендации.
Хорошего дня!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую следующий комплекс терапии:
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней,
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца
Клиент
Спасибо за Ваш совет. Мне помогают теплые ванночки с горчицей, а эти ванночки не от спазма сосудов? А что еще от спазма сосудов порекомендуете?Ведь почему-то мерзнут только ночью лежа, а днем всё нормально?
Невролог, Рентгенолог
Ванночки с горчицей не спазм сосудов снимают, а оказывают местное раздражающее действие и усиливают в место контакта приток крови.

+ циннаризин 25 по 2 таблетки 2 раза в день - 2 месяца
Невролог
Лучше выполнить энмг ног
Клиент
Здравствуйте! энмг ног.. это только в область.
Невролог
Здравствуйте! Какой был уровень ферритина на последнем обследовании? Симптомы будят среди ночи, т е днем их практически нет?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Результат теста
Я испытываю напряжение, мне не по себе

всё время

часто

время от времени, иногда

совсем не испытываю

2. То, что приносило мне большое удовольствие, и сейчас вызывает у меня такое же чувство

определенно, это так

наверное, это так

лишь в очень малой степени это так

это совсем не так

3. Я испытываю страх, кажется, что что-то ужасное может вот-вот случиться

определенно, это так, и страх очень велик

да, это так, но страх не очень велик

иногда, но это меня не беспокоит

совсем не испытываю

4. Я способен рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное

определенно, это так

наверное, это так

лишь в очень малой степени это так

совсем не способен

5. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове

постоянно

большую часть времени

время от времени и не так часто

только иногда

6. Я испытываю бодрость

совсем не испытываю

очень редко

иногда

практически всё время

7. Я легко могу присесть и расслабиться

определенно, это так

наверно, это так

лишь изредка это так

совсем не могу

8. Мне кажется, что я стал всё делать очень медленно

практически всё время

часто

иногда

совсем нет

9. Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь

совсем не испытываю

иногда

часто

очень часто

10. Я не слежу за своей внешностью

определенно, это так

я не уделяю этому столько времени, сколько нужно

может быть, я стал меньше уделять этому времени

я слежу за собой так же, как и раньше

11. Я испытываю неусидчивость, мне постоянно нужно двигаться

определенно, это так

наверно, это так

лишь в некоторой степени это так

совсем не испытываю

12. Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения

точно так же, как и обычно

да, но не в той степени, как раньше

значительно меньше, чем обычно

совсем так не считаю

13. У меня бывает внезапное чувство паники

очень часто

довольно часто

не так уж часто

совсем не бывает

14. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы

часто

иногда

редко

очень редко

Результат теста

Тревога

7][810][1121][0

Депрессия

7][810][1121][0

норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена

Я испытываю напряжение, мне не по себе
всё время
часто

время от времени, иногда
совсем не испытываю
2. То, что приносило мне большое удовольствие, и сейчас вызывает у меня такое же чувство
определенно, это так

наверное, это так
лишь в очень малой степени это так
это совсем не так
определенно, это так, и страх очень велик

да, это так, но страх не очень велик
иногда, но это меня не беспокоит
совсем не испытываю
4. Я способен рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное
определенно, это так

наверное, это так
лишь в очень малой степени это так
совсем не способен
5. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове
постоянно
большую часть времени

время от времени и не так часто
только иногда
6. Я испытываю бодрость
совсем не испытываю
очень редко
иногда

практически всё время
7. Я легко могу присесть и расслабиться

определенно, это так
наверно, это так
лишь изредка это так
совсем не могу
8. Мне кажется, что я стал всё делать очень медленно
практически всё время
часто
иногда

совсем нет
совсем не испытываю

иногда
часто
очень часто
10. Я не слежу за своей внешностью
определенно, это так
я не уделяю этому столько времени, сколько нужно
может быть, я стал меньше уделять этому времени

я слежу за собой так же, как и раньше
определенно, это так
наверно, это так

лишь в некоторой степени это так
совсем не испытываю

точно так же, как и обычно
да, но не в той степени, как раньше
значительно меньше, чем обычно
совсем так не считаю
очень часто
довольно часто
не так уж часто

совсем не бывает
14. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы

часто
иногда
редко
очень редко
Результат теста
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
Невролог
Если по анализам отклонений нет и ферритин более 75,то это может быть проявлением синдрома беспокойных ног.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев
Клиент
Анализ на ферритин не брали,а в нашем городке не знаю есть ли, попробую.
Невролог
Рассмотрите к приему габапентин по схеме
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.