Консультация гастроэнтеролога /

Скользящая грыжа пищевода, что делать — вопрос №2358918

На фгс поставили диагноз скользящая грыжа пищевода диаграмме грудной клетки назначение врача не помогает, пища проходит с трудом, теряю вес, что делать

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований!
Из препаратов что сейчас принимаете?
Тревожность присутствует?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте! Окончательный диагноз грыжи и ее размеры определяются с помощью рентгенографии с барием, рекомендую вам провести это обследование, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать симптомы.
Из медикаментозного лечения показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ, например, ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
- ИПП (попробуйте начать с максимальных доз с постепенным снижением дозировки - нексиум 40мг по 1т за 30мин до еды утром - 10 дней, далее 20мг утром до 1мес
- Пепсан Р по 1кап 2-3 раза в день перед приемом пищи.
При сохранении жалоб необходим очный осмотр врача по результатам рентгенографии и решение вопроса об оперативном лечении грыжи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Грыжа подтверждена рентгеном? Какая пища проходит трудно, жидкая или твёрдая? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день файл прикрепила, пища не проходит твёрдая, стрессоустойчивость в норме
Гастроэнтеролог
В целом чего то критичного нет, пищевод проходим на всем протяжении, никаких механических препятствий нормальному глотанию, нет. Касательно СГПОД, то по ФГДС можно заподозрить данную проблему, чтобы подтвердить необходимо выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Там можно чётко узнать есть ли грыжа и какого она размера. Часто бывает, что по ФГДС видят грыжу, а на рентгене её нет.
А чем Вас лечат?
Клиент
Анна Сергеевна, не чем просто сказали при обострение пить омепразол и всё
Гастроэнтеролог
Классическая схема лечения рефлюкс - эзофагита включает ИПП (омез можно, но лучше что то более современное - нексиум, разо, эманера 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды), обязательно прокинетики (ганатон, итомед, ретч) они нормализуют работу клапанного аппарата, купируя явления заброса и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), они нужны чтобы обвалакивать слизистую оболочку пищевода и желудка, снижая агрессивное воздействие соляной кислоты.
Обязательно немедикаментозная коррекция, которая включает соблюдение антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Файл прикрепила. Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно делать рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария в позе Тренделенбурга.
Пока точно нельзя сказать, есть ли грыжа .
В пищеводе у Вас воспаление на фоне забросов кислоты в пищевод.
Скажите, а чем Вы лечились?
Клиент
Елена Николаевна, ни чем, мне нечего не прописывали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните следующие лечение
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды (1 месяц) он будет купировать спазмы в пищеводе, чувство затруднения прохождения пищи.
Разо 20 мг два раза за 30 мин дотеды(1 месяц) затем 20 мг утром(2 недели) он купирует воспаление в пищеводе.
Альфазокс 3 раза в день через час после еды(2 недели) он будет обволакивать воспаленную слизистую пищевода , воспаление будет куп роваться быстрее.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы и обязательно делайте рентгеноскопию.
Гастроэнтеролог
В качестве дополнительного метода исследования порекомендую вам рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода, желудка, 12перстной кишки в положении тренделенбурга, для уточнения размеров ГПОД, ее наличия.

Что вы принимаете из препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, омепразол при обострение
Гастроэнтеролог
Рассмотрите на данный момент времени данный вариант медикаментозной терапии:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель, затем Рабепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 2х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Какие препараты принимаете?
Делали ли рентген с контрастом в положении Тренделенбурга для подтверждения грыжи?
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!