Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам узи брюшной полости ребенка 6 лет. — вопрос №2358929

Добрый день. Сегодня сделали узи, немного напугало заключение узи брюшной полости. Ребенок 6 лет, проходим в поликлиники диспансеризацию. Жалоб небыло. УЗИ делали на голодный желудок. Может ли ребенок заниматься спортом и по какой причине может быть такой результат. Что нам делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату УЗИ проявления пупочной грыжи, это не опасно, необходим осмотр ребенка детским хирургом для определения тактики ведения

Пупочная грыжа возникает при слабости передней брюшной стенки, необходимо укреплять мышцы, активные физические нагрузки, спорт, плавание в бассейне способствуют этому

По остальным показателям отклонений нет, УЗИ в норме

Спортом заниматься можно
Клиент
Наталья Сергеевна, Наталья Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Меня больше испугал результат печени, небольшое увеличение, гепатомегалия что такое и поджелудочная. Опасно ли это для ребенка и что с этим делать.
Педиатр
Это возрастные особенности, характерные для этого возраста ребенка, это допустимо, специального дообследования не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Пупочную грыжу смотрят хирурги детские, очно.
Лучше обратится. Спортом заниматься можно, даже нужно для укрепления мышц передней брюшной стенки.
Печень по узи увеличена, это возрастные особенности, для исключения нарушений функции сдать алт и аст, билирубин