Консультация гастроэнтеролога /

Язва стрессовая — вопрос №2358693

Прошла обследование, узи гастроскопию, выявлено:Эндоскопическая картина рубцующейся язвы(острой) антрального отдела желудка поверхностного гастрита умеренно выраженного ассоциированного с НР недостаточностью кардии. Эндоскопические признаки патологии панкреато-билиарной системы.Биопсия на хеликобактер пилори ++ положительный Анализы крови хорошие. Предложите щадящую схему лечения. пожалуйста Язва носит стрессовый характер

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический нейродермит, бронхит, ларингит

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая наличие хеликобактериоза, Ваша язва может носить не исключительно стрессовый характер, а хеликобактер может быть основной причиной возникновения дефекта слизистой.
обычно эрадикационная терапия проводится по следующей схеме:
1. Rp.: Tab. Amoxicillini 1000 mg
D.t.d. №20
S.: Внутрь, до или после приема пищи, по 1 таб. 2 р/д
2. Rp.: Clarithromycini 500 mg
D.t.d. № 20 in tab.
S: Внутрь, по 1 табл. 2 раза в день, независимо от приема пищи
3. Rp.: Tab. Bismuthi trikalii dicitratis 120 mg №112
D.S. Внутрь, по 2 таблетке 2 р/д за 30мин д/еды.
4. Rp.: Omeprazoli 0,02
D.t.d. № 30 in caps.
S.: Внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, утром, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды (непосредственно перед едой).
Язва в стадии рубцевания, то есть заживления. Это хорошо.
Необходимо после курса лечения сделать контрольный ФГДС.
А так же, рекомендовано соблюдение правил при приеме пищи:
Режим питания. Рекомендуется частое и долевое питание: 5-6 раз в день небольшими порциями. Это помогает уменьшить нагрузку на желудок и обеспечивает и облегчить переваривание.
Температурный режим. Горячие и холодные блюда могут раздражать стенки желудка. Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
лучше исключить жесткую, жаренную и грубую пищу.
Избегать: жирные и жареные блюда. Они усиливают секрецию желудочного сока и могут вызвать раздражение.
Острые специи и соусы.
Алкоголь и кофе. Оба напитка стимулируют выработку желудочного сока и вызывают раздражение, поэтому их из рациона исключают.
Лучше употреблять сладости, пирожные и другие продукты с небольшим содержанием сахара.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Людмила
По лечению:
-Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6 недель
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
При необходимости к терапии добавляем Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (если появляется вздутие, диарея, боли в животе на фоне приема антибиотиков)
Через 4 недели повтор ФГДС для динамического контроля.
Через 6-8 недель после окончания лечения контроль эрадикационной терапии - дыхательный уреазный тест или анализ кала на антигены Н пилори.
По питанию:
старайтесь избегать острых, копченых продуктов, газированных напитков, фастфудов на время лечения, питание частое дробное, небольшими порциями
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - в течение 6 недель
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Обязательно контроль после курса терапии через 1 месяц на предмет рубцевания язвенного дефекта.