Прием аркоксии при ревматоидным артрите
Добрый день! Моей маме 72 года и у неё ревматоидный артрит 48 лет, 4 стадии. Принимает Метотрексат 20мг в неделю, метипред 4 мг в день, Нимесулид ежедневно. Сопутствующие заболевания: гипертония(принимает системные препараты), Тэла( ксорелто), остеопороз(алендроновая кислота). Недавно принимала антибиотик 3 недели по поводу рожистого заболевания ноги и отменяла Метотрексат на это время, с воскресения начала снова, но сильно усилились боли, особенно болят плечевые суставы, с трудом встаёт с кровати. Когда-то ей рекомендовали прием аркоксии, может ей заменить нимесулид на этот препарат, или напроксен, целекоксиб, аэртал? Если можно, напишите схему и длительность приёма. Аркоксия пугает побочками
Принятый ответ
Здравствуйте. Да ,можнок оротким курсом принять "Аркоксиа" 90 мг по 1 таб 1 раз в день после еды 7 дней с одновременным приемом "Нексиум" 20 мг до еды. Или препарат "Целебрекс" 200 мг о 1 таб 1 раз в день после еды 7 дней с одновременным приемом "Нексиум" 20 мг до еды.
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ. А не нужно ли временно увеличить дозу Метотрексата или метипреда, чтобы купировать обострение?
На мой взгляд пока нет, Метотрексат точно нет,он накопительного действия, поэтому эффективность его сейчас трудно оценить, вот если в течение месяца эффекта не будет,то уже задуматься. Насчет метипреда, лучше добавить НПВС коротким курсом, если не поможет,то потом через 7 дней можно будет с увеличением метипреда решить
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ! Начнём с НПВС
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ни в коем случае нельзя принимать одновременно гормоны ( метипред) и нпвс. Никакие!!! Это огромный риск язвенного поражения жкт, тем более вдобавок она принимает еще и ксарелто.
Если сейчас случилось обострение- то лучше рассмотреть вопрос о увеличении дозы метипреда временно. Либо, если хотите принимать нпвс, то метипред нужно отменять. Но отменять его можно только постепенно, по схеме и если был длительный стаж приема, то это уже неоправданно.
Аркоксиа при ГБ вообще не желательна.