Пролактин и пмс

Добрый день, почему может быть низкий анализ пролактина? С нового года у меня была задержка менструации почти в 2 месяца, сдавала анализы у гинеколога, назначила пропить «Дюфастон» 2 цикла, пропила, но цикл так и не восстановился. В мае сдавала анализы ттг, т4, пролактин и т.д, все показатели в норме, кроме пролактина, у него показатель был 2.2 нг/мл(в норме 6-29) Консультировалась с эндокринологом, назначили «Йодомарин» пропить месяц и сделать контроль, по итогу после пересдачи показатель был 54 мЕд/л. все равно низкий. Можно ли его как-то повысить, и почему он может быть низкий?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, в ближайшее время нет

Есть смысл начать прием КОК
Для коррекции нарушения менструалтного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, какие и как долго их принимать?

Джес до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а почему же пролактин низкий?
После приема препарата повысится?

Да
Урегулируется работа менструального цикла
И по приниципу обратной связи повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, значит их нужно пить до тех пор, пока не нормализуется цикл?
А если после того, как я перестану их пить, цикл снова собьется, что тогда?

Да
На фоне приема КОК цикл будет ровный и стабильный

Принятый ответ

Здравствуйте! Клиническое значение имеет только повышение уровня пролактина, низкий уровень не требует лечения. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ДГЭА, 17-он прогестерон сдавали? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, 175см, 63кг
Результаты узи и анализов прикрепила

Из анализов не хватает ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Какой максимальный и минимальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Александровна, до принятия дюфастона -75дней, во время принятия 21-22дня. После окончания приема 62дня
На 2 месяца цикл нормализовался, сейчас пока что их нет, по идее должны на днях начаться.
В среднем 27-30 дней

В таком случае как начнется менструация сдать анализ крови на ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нижней границы пролактина не существует!
Есть только верхняя граница.
Все анализы у вас хорошие.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, а почему тогда у меня цикл не регулярный?

Посмотрела ваше УЗИ. У вас была функциональная киста, она могла дать задержку менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, и что мне делать?
Ждать или может что-то пропить?

После этого январского УЗИ, ещё раз делали контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, нет, не делала

По возможности сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, необходимо убедиться что киста регрессировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, хорошо, сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте, нас интересует только повышенный уровень пролактина
Низкий пролактин не имеет клинического значения
На уровень пролактина влияют многие факторы: стресс накануне сдачи, физическая нагрузка, половой контакт накануне сдачи

Принятый ответ

Здравствуйте. Нерегулярный цикл это как? Какой минимум, какой максимум? Нижний границы пролактина не существует, только верхняя граница нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, минимум 21 день, максимум 31 день.

от 18 до 25 лет – изменение цикла ≤9 дней
постоянно такие разбеги более 9 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, нет, стабильный был цикл до декабря 23года, и потом начались задержки