Пролактин и пмс
Добрый день, почему может быть низкий анализ пролактина? С нового года у меня была задержка менструации почти в 2 месяца, сдавала анализы у гинеколога, назначила пропить «Дюфастон» 2 цикла, пропила, но цикл так и не восстановился. В мае сдавала анализы ттг, т4, пролактин и т.д, все показатели в норме, кроме пролактина, у него показатель был 2.2 нг/мл(в норме 6-29) Консультировалась с эндокринологом, назначили «Йодомарин» пропить месяц и сделать контроль, по итогу после пересдачи показатель был 54 мЕд/л. все равно низкий. Можно ли его как-то повысить, и почему он может быть низкий?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы беременность планируете?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, в ближайшее время нет
Есть смысл начать прием КОК
Для коррекции нарушения менструалтного цикла
Екатерина Алексеевна, какие и как долго их принимать?
Джес до 6 месяцев
Екатерина Алексеевна, а почему же пролактин низкий?
После приема препарата повысится?
Да
Урегулируется работа менструального цикла
И по приниципу обратной связи повлияет
Екатерина Алексеевна, значит их нужно пить до тех пор, пока не нормализуется цикл?
А если после того, как я перестану их пить, цикл снова собьется, что тогда?
Да
На фоне приема КОК цикл будет ровный и стабильный
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиническое значение имеет только повышение уровня пролактина, низкий уровень не требует лечения. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ДГЭА, 17-он прогестерон сдавали? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Елена Александровна, здравствуйте, 175см, 63кг
Результаты узи и анализов прикрепила
Из анализов не хватает ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Какой максимальный и минимальный цикл?
Елена Александровна, до принятия дюфастона -75дней, во время принятия 21-22дня. После окончания приема 62дня
На 2 месяца цикл нормализовался, сейчас пока что их нет, по идее должны на днях начаться.
В среднем 27-30 дней
В таком случае как начнется менструация сдать анализ крови на ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нижней границы пролактина не существует!
Есть только верхняя граница.
Все анализы у вас хорошие.
Не переживайте!
Резеда Венеровна, здравствуйте, а почему тогда у меня цикл не регулярный?
Посмотрела ваше УЗИ. У вас была функциональная киста, она могла дать задержку менструации.
Резеда Венеровна, и что мне делать?
Ждать или может что-то пропить?
После этого январского УЗИ, ещё раз делали контроль?
Резеда Венеровна, нет, не делала
По возможности сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, необходимо убедиться что киста регрессировала
Резеда Венеровна, хорошо, сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте, нас интересует только повышенный уровень пролактина
Низкий пролактин не имеет клинического значения
На уровень пролактина влияют многие факторы: стресс накануне сдачи, физическая нагрузка, половой контакт накануне сдачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Нерегулярный цикл это как? Какой минимум, какой максимум? Нижний границы пролактина не существует, только верхняя граница нормы
Дарья Владимировна, здравствуйте, минимум 21 день, максимум 31 день.
от 18 до 25 лет – изменение цикла ≤9 дней
постоянно такие разбеги более 9 дней?
Дарья Владимировна, нет, стабильный был цикл до декабря 23года, и потом начались задержки