Низкий тестерон
Добрый день, сдал анализы, прошу дать оценку гормонов. Есть ли показания к гзт? В целом иду в сторону правильного питания, отказ от сахара, убрал пиво. Хотел начать заниматься физическими нагрузками но травма плеча, пока все откладывает. Почему спрашиваю про гзт, знакомы для набора мышечной массы начал принимать гзт, довольно таки быстро приобрел отличную физическую форму , но я сомневаюсь что переход на гзт в 34 года нормальная идея, т.к. организм расслабиться и не будет вырабатывать свой тестерон. результаты моих анализов: Инсулин 10.6* мкЕд/мл Холестерин 5.87* ммоль/л ТТГ 1.63 мЕд/л ФСГ 1.62 мМЕд/мл ЛГ 1.37 мМЕд/мл Эстрадиол 90 пмоль/л ДЭА - SO4 12.1 мкмоль/л Тестостерон 17.50 нмоль/л ГСПГ 27.8 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 62.9 % Кортизол 434 нмоль/л Пролактин 526* мЕд/л 17-OH-прогестерон 6.27* нмоль/л Свободный тестостерон 34.9 пг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, ЗГТ Вам не показано. Тестестерон у Вас свой нормальный.
Есть повышение пролактина - проверить уровень макропролактина.
Продолжайте соблюдать здоровый образ жизни, правильное питание, здоровый сон, соблюдать режим дня - работа/отдых. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Галина Александровна, допустим хочу рассмотреть вариант прием гзт, допустим пол года, после убрать его, какие последствия могут быть?
Последствия такие, что орагнизм может не восстановиться, згт будет пожизненным.
Проблемы с фертильностью.
но по всей картине, тестостерон на нижней границе, верно? с помощью чего его можно поднять? не прибегая к гзт. по другим показателям есть комментарии?
Нет, тестостерон в норме.
Принятый ответ
Добрый вечер.Приложите сам бланк.Лишний вес имется?С тестостероном все в порядке.Мы не приверженцы спортивной медицины,так как для нас ЗГТ -гипогонадизм,то есть по мед.показаниям,а не для красивого отражения.
Луиза Римихановна, вес 75, все в порядке с тестероном -на какой границе он находится?
Тестостерон выше 12-это норма.
Из анализов повышен пролактин.Сдайте макроплактин,исключите микроаденому гипофиза.
Если проблем в сексуальном плане нет,коррекция не требуется.Можно витаминный комплексы,например,эффекс нейро по капсуле 3 раза в сутки 2 месяца.
Но если Вы хотите спорт.тело,это уже другой вопрос.Организм вам спасибо не скажет.1.Проблемы сексуального характера
2.Гипоплазия яичек
3.Проблемы фертильного характера
Луиза Римихановна, в каком плане организм спасибо не скажет? хочу в ближайшем времени заниматься дома 3 раза в неделю (гантели, турник, штанга)
Спорт приветствуется,я про ЗГТ.
Принимайте Тестогенон или Эффекс нейро по инструкции.По поводу пролактина дообследование у эндокринолога.Тестостерон у Вас в норме,не нужно вмешиваться в баланс.