Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2359022

Здравствуйте! В воскресенье у сына 8 лет проявилась кишечная инфекция (тем-ра, трехкратная рвота). Уже в воскресенье чувствовал себя хорошо. Давала энтеросгель 2 дня и диета. Пн, вт - всё идеально, как обычно, активный. В среду к вечеру и всю эту ночь температура в районе 39 и жалобы только на головную боль. Температуру я не сбивала, с утра через час после просыпания снизилась до 37.5 сама. Сейчас снова 38.3 и лихорадит. Жалобы только на "тяжелую" голову. Тошноты и рвоты нет! Что это такое? Продолжение кишечки или что-то новое? Сбивать температуру 39 или дать организму бороться?
П.с. у младшей дочки была такая же картина меньше недели назад: тоже была кишечная инфекция, тоже быстро прошла и также через два здоровых дня ночью вдруг поднялась темп. Начала ей давать снова сорбент и она уже не поднималась. А у сына снова сейчас растет.

Педиатр
Здравствуйте! При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблеток )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Если температура 39 С падает самостоятельно и ребенок хорошо ее переносит , то можно не сбивать.
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ для исключения наслоения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала Вам сдать ОАК+СРБ для уточнения этиологии воспаления и при необходимости корректировки лечения.

Педиатр
Здравствуйте, у инфекции может быть волнообразное течение, но также и возможно присоедининение бактериальной инфекции.
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это течение одной инфекции.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Если от повторного повышения температура будет более 3 суток сдать оак и оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру 39С или любую другую сбиваем, если ребенок плохо ее переносит, если жалуется на "тяжелую" голову, лучше дать нурофен для облегчения состояния.

Сдайте для начала ОАК,ОАМ, так как ухудшение после светлого промежутка может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

Сейчас обильное питье, при температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч . Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38-39С и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать. Снижение температуры в час после жаропонижающего на 1 С - норма.