Консультация онколога /

Вечернее повышение температуры — вопрос №2304509

Отцу 75 лет. В наличии перибронхиальный рак левого лёгкого 3 стадии без метастазирования. 11 июля прошли первый курс химиотерапии. 21 числа по вечерам начала подниматься температура 37.2 - 37.7. Сбиваем однократным приёмом нимесулида. Температура опускается в течении 2-3 часов и не поднимается до следующего вечера. Анализы сдавали 16 числа, там терапевта ничего не насторожило, сказала что ничего страшного нет, практически всё в пределах нормы. Может ли такая реакция быть связана с химиотерапией и вообще нормально ли это?

Возраст: 52

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога, чтобы понимать по какой схеме Вы проходите лечение
И анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Владислав. Последние анализы приложила. Схему сфотографировать затруднительно могу на словах. изотопозид 100мг 3 дня карбоплатин AUC первый день. через 21 день 4 курса. Прошли только первый.
Онколог, Маммолог
В анализах крови нет никаких тревожных находок, нет ни лейкоцитоза, ни лейкопении
Такая температура, в принципе, может быть как связана с самой химиотерапией, так и с самим опухолевым процессом.
Регулярно контролируйте общий анализ крови
Сейчас при температуре от 37,5 С можно принимать Ибупрофен или Парацетамол
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Утром нормальная температура?
Вечерняя до 37,2 это норма
С ней ничего не делать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да.температура поднимается примерно в одно время. Ближе к восьми вечера.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
А общее самочувствие как? Что-то еще беспокоит?
Температуру снижаете, потому что самочувствие плохое?
Нужен контроль оак.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Общее самочувствие нормальное. Больше ничего не беспокоит. Температуру снижаем чисто механически, скорее из боязни. Последние анализы от 16 числа приложила, завтра сдаём следующие для химиотерапии.
Онколог, Маммолог
С анализами ознакомилась от 16 числа.
Температуру можно не снижать до 38-38,5С и если общее самочувствие не беспокоит.
Онколог, Маммолог
Приложите свежие анализы потом.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. Др.жалобы кроме температуры есть?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение температуры может быть связано с самой опухолью так и химиотерапией. Сдайте повторно общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой и прикрепите к вопросу. При повышение температуры сейчас принимайте парацетамол.