Ревматоидный артрит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы и узи нужно пройти для проверки состояния организма? Женщина, 70 лет, диагноз ревматоидный артрит уже более 10 лет, принимает метотрексат, но никакого эффекта нет, боли в ногах, онемение нижних конечностей

Ревматоидный артрит, повышенное давление
70 лет
5 Февраля ·Просмотров: 179·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в каких именно суставах ног боли? Отекают ли они?
В какой дозе метотрексат? Что-то дополнительно к нему принимаете?

Для того, чтобы понять насколько сейчас активен ревматоидный артрит, нужно сдать общий анализ крови + соэ, срб количественный, ревматоидный фактор (если выставляли артрит серопозитивный).

Касательно онеменений конечностей: обращались ли вы к неврологу? Это маловероятно, что связано с артритом

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема метотрексата рекомендуется:
-Контраль ОАК, ОАМ, СРБ, АЛТ, АСТ, общего белка, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, билирубина, альбумина каждые 3 месяца.
- Контроль: Р-графия кистей, стоп, пораженных суставов 1 раз в год. окулист, ФГДС, УЗИ ОБП и почек, щито видной железы, флюорография, гинеколог - 1 раз в год

Также хочу отметить, эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю, если назначаено не такая дозировка метотрексата обсудить с лечащим врачом ревматологом об увеличении дозировки.
Онемение наблюдается при неврологических заболеваниях , рекомендуется очное посещение врача невролога.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Наталья,добрый день.
Метотрексат это препарат,который действительно используется в лечении ревматоидного артрита. Но для его эффекта важна доза. Согласно клиническим рекомендациям «рабочая» доза -25 мг/нед. Если вы получаете меньше -то и эффект возможно не наступает. Какую дозировку вы получаете?

Онемение -это симптом не связанный с артритом,вероятней всего имеет место поражение нервов,что требует консультации невролога.

Суставы какие припухшие? Скованность в них есть сейчас?

Обычно на фоне РА и метотрексата лабораторно контролируют ОАК,ОАМ. Биохимию крови: алт,аст,креатинин,мочевину,билирубин,мочевую кислоту,глюкозу,холестерин, СРБ.
Так же обязательно выполняют рентгенографию органов грудной клетки 1 раз в 6 месяцев.
Женщинам рекомендуют в качестве скрининга осмотр гинеколога,с мазками на цитологию с шейки матки 1 раз в год. Маммография 1 раз в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для оценки эффективности терапии и побочных явлений рекомендуется сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, общий белок, глюкозу, холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, ОАМ, рентгенография кистей и стоп в прямой проекции. Базовыми ежегодными обследованиями является ЭКГ, флюорография ОГК, гинеколог, УЗИ ОБП и почек. Этот план обследования даст и общее представлении о состоянии организма и поможет определить активность заболевания, возможные побочные явления

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите какая доза метотрексата у пациентки?

Базовый минимум обследования для пациентов с ревматоидными артритом, на метотрексате:

1. Общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, ОАМ, базовая биохимия (креатинин, билирубин, алат, асат, СРБ, мочевая кислота, глюкоза)
2. Рентген ОГК в двух проекциях
3. Рентген кистей и стоп в прямой проекции
4. ФГДС
5. УЗИ ОБП