Больно глотать долгое время

Здравствуйте! Уже как дней 12 больно глотать слева в районе лимфоузлов под подбородком. Никаких симптомов простуды или чего то еще нет, просто боль при глотках. Начал рассасывать таблетки от горла и орошать горло спреями, но это не помогает, а наоборот боль после этого опускается к кадыку или ниже к левой ключице, также болит только при глотании и есть небольшой эффект кома в этом месте , у кадыка или ключицы .Когда болит у ключицы, то очень схоже с мышечной болью, решил вчера растереть шею долгитом, легче не стало, но поднялась температура 37.7. Уже почти две недели так и нет никакого облегчения. Также интересный момент, что лежа на правом боку или если сидя наклонить голову сильно вниз , то боли нет при глотке. Пока нет возможности обратиться к врачу

Удален желчный пузырь
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Ибупрофен купирует боль? Есть ли боль при наклонах/ поворотах шеи?

Анна Юрьевна, нет ни насморка , никаких симптомов орви , слизи тоже нет. При поворотах головы иногда есть слабая боль в районе большой мышцы, идущей вниз от левого уха. Ибупрофен не пробовал, но ношпа немного помогает облегчить симптомы на короткое время. Изжоги последнее время не было. Перед тем как заболело горло, за день до этого у меня болел желудок, похоже было на наступающий желчный колик, купировал ношпой и омепразолом, желудок болел около суток и сразу после него появилась боль при глотании

А эгдс вам не выполняли за этот период?

Анна Юрьевна, нет, год назад удалили мне желчный пузырь, после этого сильных проблем с желудком не чувствовала, единственное, после операции высокий холестерин

Эгдс вам желательно повторить учитывая ваши симптомы и их связь с расстройством ЖКТ

Вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна,возможно, но я давно не чувствовал ни изжоги ни отрыжки

Обязательно исключите проблемы с ЖКТ как вероятную причину ваших симптомов

Также в данной ситуации нельзя исключить синдром Игла который заключается в увеличении длины шиловидного отростка, который может давить на глоточное сплетение и вызывать подобные симптомы

Выполните КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков чтобы исключить данный синдром

Анна Юрьевна, прикрепил фото, но на фото слишком горло красное , по факту цвет чуть краснее неба

В целом на фото абсолютно нормальная картина в ротоглотке, патологии по фото не вижу

Анна Юрьевна, еще прикрепил фото со стрелкой, на нем пузырек который проявляется примерно раз в месяц и быстро пропадает, предположительно это закупорка слюнного канала.он был у меня два дня назад, сейчас пропал. Еще на задней стенке горла, за миндальной слева есть россыпь мелких пятнышек, светло белых, сфотографировать не получилось

Верно это киста слюной железы, которая - подлежит лишь наблюдению и не может являться причиной указанных вами симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, возможно, но я давно не чувствовал ни изжоги ни отрыжки

Начните местное лечение и оцените эффект