Консультация кардиолога /

Сердце и температура — вопрос №2359907

Под утро у мамы заболело в области сердца. Приняла волидол. В 9 утра мерили температуру 39..выпили парацетамол.. Больше ничего из жаропонижающие нельзя. Ревматоидный полиартрит с кучей лекарств. Температура упала до 38.5 и так держится.. В 15 приняли ещё парацетамол.. Иногда появляется покалывание в сердце и одышка. Сосёт валидол.. Боюсь не инфаркт ли..понять от высокой температуры боли или от болей температура.

Возраст: 77

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Вероятно, дискомфорт обусловлен тахикардией на фоне температуры. Конечно, истинную боль кардиального характера Валидолом не снять, но всё же, при любой боли в грудной клетке в первую очередь надо исключить серде, а для этого надо снять ЭКГ, желательно на фоне болевого синдрома, вызвав скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, мы в начале мая делали узи сердца и экг и были у кардиолога. Эти результаты уже не актуальны?

Клиент
Олеся Владимировна, какие то заболевания сердца могут вызвать высокую температуру?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эти результаты уже не актуальны, поскольку состояние ухудшилось позднее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Могут, конечно, миокардит, перикардит, эндокардит... Вам надо показать пациента врачу. Всё начинается с жалоб, данных объективного осмотра, иначе логическую цепочку в каком направлении двигаться не построить. Причин для повышения температуры масса, сами Вы не разберётесь.
Вызовите на дом терапевта.
Клиент
Олеся Владимировна, был врач.. Послушал лёгкие на предмет хрипов прописал противовирусные и парацетамол. Сейчас беспокоит другое. Просто очень сильная слабость.. Вплоть до невозможности встать и большая сонливость.. Целый день спит.. Это тревожит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно сделать ЭКГ - без этого никак не выяснить - патологические или нет боли в груди.
Сдайте общий анализ крови и мочи, топоним крови.

Вызовите врача или скорую помощь, чтобы оценить - тактику лечения пациента.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, сдать кровь с температурой насколько верны будут результаты? Воспаление конечно же покажет.. Вот только как понять по крови сердечные показатели?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно сдать тропонин и общий анализ крови - , наличие тропонина и поможет оценить есть ли изменения в сердце.
Клиент
Елена Ивановна, был врач.. Послушал лёгкие на предмет хрипов прописал противовирусные и парацетамол. Сейчас беспокоит другое. Просто очень сильная слабость.. Вплоть до невозможности встать и большая сонливость.. Целый день спит.. Это тревожит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно съездить в стационар, вызовите скорую помощь- оценить необходимость госпитализации.
Сонливость может быть при развитии осложнений, бывает из за сильной интоксикации.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На повышение температуры чаще учащается сердцебиение.
Для исключения патологии сердца обязательно снять экг.
При ухудшении самочувствия рекомендую вызвать скорую помощь.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, какие либо заболевания сердца могут вызвать такую высокую температуру?
Кардиолог, Функциональный диагност
При патологии крайне редко может быть, а вот пневмония может быть с такой температурой
Клиент
Регина Рафагатовна, а какие ещё явные признаки могут указывать на пневмонии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Одышка, слабость, кашель
Клиент
Регина Рафагатовна, а какие ещё явные признаки пневмонии могут наблюдается?
Клиент
Регина Рафагатовна, кашель обязательное условие пневмонии? Для установки пневмонии наверно нужен рентген. А сделать его в таком состоянии.. Слабость.. Не смогу отвезти на снимок
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам обязательно необходимо вызвать врача или скорую, сатурация тоже может снижаться
Клиент
Регина Рафагатовна, какие анализы крови надо сдать для определения пневмонии? На фоне полиартрита всегда повышено соё и срб.. Подскажите что сдать надо? Кровь сдать можно и на дому и врача на дом вызвать.. А вот рентген сделать не сможем..
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно сдать общий анализ крови, срб.
Но обязательно необходимо провести КТ или рентгенографию легких
Клиент
Регина Рафагатовна, был врач.. Послушал лёгкие на предмет хрипов прописал противовирусные и парацетамол. Сейчас беспокоит другое. Просто очень сильная слабость.. Вплоть до невозможности встать и большая сонливость.. Целый день спит.. Это тревожит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Для исключения острой сердечной патологии необходимо выполнить ЭКГ, при сердечной патологии боли давящие, сжимающие, отдают в левое плечо /лопатку, присутствует холодный пот, одышка, может быть горячо по центру грудины.
Также сдать общий анализ крови с лейкоформулой (понять какой процесс вирусный этиологии, либо бактериальный).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте доя исключения острой патологии сделайте ЭКГ