Расшифровка анализов

Здравствуйте. Женщина, 49 лет. У нас эндокринолога нет. Сдала анализы. Нужно ли мне обращаться к врачу? Или это вариант нормы? И к какому врачу, если нужно? Спасибо.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, а вот «хороший и снижающий риск атеросклероза» холестерин - фракция ЛПВП - снижена наоборот.
Для коррекции такого дисбаланса необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розувастатин 10 мг для начала

ТТГ в норме, Т4 в норме от 10, у лаборатории чуть завышен референс
Раз в год контролируйте ТТГ и Т4, лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, основной вопрос у меня был по т4. Думала, может, в нем причина холестерина. К сожалению, холестерина не из-за погрешностей в питании: несколько лет придерживаюсь низкоуглеводного питания, жирного, жареного, быстрых углеводов не ем. Вес в норме. Узи брюшной полости ничего серьёзного не показывает. Холестерин повышен третий год, примерно в одних рамках. Врач предлагала статины, я отказалась. Спасибо за подсказку сделать узи вен. Загрузила узи брюшной полости

Статины мы назначаем не по анализу крови на холестерин и фракции, а только если есть бляшки на узи сосудов шеи, это прямое показание к статинам, конечно, продолжайте питаться правильно, все как Вы описали

По поводу узи брюшной полости -определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Рекомендую к приему омакор 1000 1 раз в день 2 месяца, в том числе он положительно повлияет на липидный профиль

По поводу Т4 - норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Т4 св в норме, функция щж не нарушена.
По поводу повышения холестерина: если питание правильное, то обратитесь к гастроэнтерологу для обследования: 80% холестерина вырабатывается печенью, а 20% получаем из еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное снижение только т4св при нормальном ттг не говорит о патологии, лечение не требуется. Нарушен липидный обмен можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца и сдать кровь на липидный профиль. Сейчас можно сделать узи сосудов шеи, если есть изменения нужен статин.По узи консультация гастроэнтеролога