Неважно себя чувствую

Здравствуйте доктор. После рентгена написали заключение пневмофиброз слева в базальном отделе, плевро-костальные спайки слева в базальном отделе. Это лечиться? общий анализ крови, общий анализ мочи, в норме.

Здравствуйте . Приложите результаты анализов и описание снимка . Что вас беспокоит и как давно ? Кашель , мокрота , одышка , чувство затруднённого дыхания , частые простудные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Маргарита, снимка нет только результат, сухой кашель периодически, температура в течении дня менялась от 36 до 37,2. одышки нет, дыхание в норме.

Вы курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Маргарита, нет.

Описание снимка указывает на возможные поствоспалительные изменения . Вам нужно пройти КТ легких и спирографию с пробой с бронхолитиком для оценки функции дыхания. Это позволит подробнее узнать о состоянии лёгочной ткани .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Маргарита, спс

Здравствуйте, пневмофиброз и спайки это последствие перенесённых ранее воспалительных заболеваний лёгких - бронхитов, пневмоний. Если анализ крови в норме, без признаков воспаления то специфического лечения не требуется.
Можно начать курс бронхомунала 10 дней, повторить через 2-3 месяца. Полезна дыхательная гимнастика, физиотерапия.
Важно не допускать переохлаждения, нахождения на сквозняках, своевременно лечить ОРВИ. Плановая вакцинация от гриппа в осенне-зимний период и поливитамины курсом (Супрадин, Мультитабс), для укрепления иммунитета. Температура в данном случае не связана с лёгкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Анна, спс, прикрепил оак и рентген.

ОАК в норме, чуть выше гематокрит, на 0,5 это не критичное отклонение. Постарайтесь пить больше жидкости.
По рентгену описано расширение левых границ сердца, как у Вас с давлением обстоят дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Анна, прыгает в течении дня от 120/70 до 150/80

При гипертонии часто развивается увеличение левых отделов сердца, Вы препараты для снижения АД принимаете?
И как давно колебания температуры, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Анна, около недели. Лекарства от АД не принимаю.

При повышении АД в течение длительного времени необходимо начинать антигипертензивную терапию, можно попробовать приём Лористы или Лозапа в наименьшей дозировке 12,5 мг утром, при необходимости увеличить дозировку вдвое. Дообследовать сердечно -сосудистую систему - узи сердца, ЭКГ, биохимию крови (АСТ, АЛТ, холестерин и его фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, мочевая кислота), узи ОБП, осмотр окулиста с целью посмотреть состояние сосудов глазного дна. Все это можно запланировать пройти после снятия карантина.
В норме температура может колебаться в течение дня в пределах 37,5 градусов, но с учётом того, что появился кашель не исключено, что Вы заболеваете. Понаблюдайте за своим самочувствием, можно пропить тот же бронхомунал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Анна, спс, сейчас лечусь от фарингита, может от него бывает температура. Назначили амоксицилин и тонзалгон 3 раза в день. От АД пробовал лизиноприл и капотен не помогают.

Принятый ответ

Пожалуйста, да от фарингита может быть температура. По анализу крови у Вас нет признаков воспаления, судя по всему течение фарингита неосложненное и антибиотик Вам не был нужен, но раз Вы начали курс, то продолжите приём амоксициллина до 7 дней, не бросайте. Старайтесь больше полоскать горло с хлорофиллиптом, обязательно обильное питьё, если есть возможность подделайте щелочные ингаляции с минеральной водой Ессентуки или Боржоми через небулайзер. При появлении влажного кашля с мокротой можно добавить АЦЦ или амброксол в виде сиропа 3 раза в сутки.
По поводу давления - капотен это препарат «экстренной помощи», с коротким действием, его можно использовать при скачках АД либо Физиотенз 0,4 мг под язык.
На постоянной основе нужно будет подбирать препарат по результатам обследований и ведения дневника АД с трёхкратными измерением в сутки, в течение 2-х недель. Но в целом могу сказать, что Лориста - это препарат из группы сартанов, в отличие от лизиноприла, не вызывает побочных эффектов в виде кашля и в целом пациенты его хорошо переносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Анна, спс вам, вы меня успокоили.

Пожалуйста! На здоровье!