Частый стул у ребенка в 1 год и 2 месяца
Здравствуйте. Около 2 месяцев назад сын стал ходить в туалет по большому более 2 раз в день, иногда был понос. Я связывала это с сезоном фруктов и овощей, потому что он это всё очень любит, хоть я и стараюсь много не давать. Сейчас ситуация лучше, но всё равно иногда может 4 раза в день сходить по большому, а иногда и понос бывает. На самочувствие и настроение малыша это никак не влияет. Мы сделали копрограмму и анализ на дисбактериоз. Подскажите, есть ли какие-то отклонения в анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ хороший , признаков воспаления нет .
Кал на дисбактериоз не информативен , мы его не оцениваем , каждый день результаты будут разные.
Ничего страшного в том ,Что стул стал чаще , это возможно ещё на фоне прорезывания.
Вы можете добавить смекту или полисорб перед едой курсом на 5-10 дней. Пьёт хорошо ? Что в питании ? Компоты , соки ?
Галина Сергеевна, пьёт хорошо, но больше воду. Соки и компоты даю не часто. Кушает каши, супы, овощи, фрукты, мясо. Аппетит хороший, хоть и выбирает, что нравится.
Все -таки такая консистенция стула возможна на фоне овощей и фруктов . Это не значит , что их не нужно давать . Патологии в кале нет, признаков инфекции тоже . Если ребёнок активный , не жалуется на боли в животе на фоне приёма тех или иных продуктов , то пусть ест на здоровье .
Галина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в абсолютной норме, без воспалительных изменений.
Кал на дисбактериоз не информативный, его не оцениваем.
Какой рацион малыша в день, напишите пожалуйста?
Алина Александровна, утром каша молочная, на обед супы, ужин-мясо или рыба с какой-либо крупой, пюре или макароны. На полдник может быть творожок, кефир или фруктовое пюре. Ещё в течении дня могу дать ягоды, фрукты, овощи. Очень любит огурцы, сколько бы не давала-старается выпросить ещё.
Алина Александровна, спасибо большое!
здоровья Вам??
Самое главное, что малыша ничего не беспокоит, значит такая кратность стула в этом возрасте его индивидуальная норма
.
Можно пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, может уменьшить кратность стула, но в целом по описанию в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме все в норме воспалительного процесса нет
Кал на дизгруппу не информативен
Возможно есть продукт который хорошо слабит стул малыша и ребёнок его употребляет часто
Модно пропить курс пробиотиков бак сет по 1 саше в день на 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Без воспалительных изменений
Рекомендуется пропить курс пробиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его результаты не смотрим и не лечим