Консультация невролога /

Свело мышцу в спине — вопрос №2360227

Здравствуйте. Сегодня утром наклонилась на бок и резко свело или защемило мышцу в спине, сбоку, боль была очень сильная.
Живу в маленьком посёлке, невролога нет, только терапевт.
Он прописал :
Мильгамма 2.0 , 10 уколов;
Мовалис 1,5, 5 уколов;
Толперизон по 150 мг. 2 раза в день,
Мазь Аэртал 2-3 раза в день.
Так как я аллергик, моё давление 90/60, а ещё брадикардия, то решили начать с одного препарата: вкололи мовалис, завтра добавить мильгамму, а послезавтра таблетки .
Верное ли это решение и назначение?
Что со мной может быть?
Лежать больно, наклоняться, переворачиваться и вставать с кровати, из положения сидя, а ходить легче, только спина устает.
До этого долго болела поясница, преимущественно справа, тяжело было разогнуться после сидения.
В пояснице только маленькая протрузия ( делала МРТ год или два назад, тогда невролог и сказал, что болеть не может).
Жкт слабый, кишечник уже реагирует, на омез и производные аллергия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, пароксизмальная тахикардия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего произошел мышечный спазм, от неудобного положения
Мильгамма не имеет доказательной эффективности в лечении болевых синдромов, поэтому можно не колоть этот препарат, все остально назначено верно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас возник мышечно-тонический синдром .
Лечение вам назначили верное
Нпвс оставить коротким курсом 5-7 дней + омез 20 мг
Миорелаксант мидокалм 50 мг 3 р в день 10 дней
Лфк, пластырь вольтарен
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Нпвс- это мидокалм? Не нужно 10 дней?
Таблетки толперизон заменить на мидокалм?
На омез аллергия.
Невролог
Нпвс это мовалис у вас
Миорелаксанты это сирдалуд или мидокалм
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, я ошиблась. Мидокалм вместо толперизона? Мне прописали второе, это тоже миорелаксант?
Невролог
Это одно и тоже ( действующее вещество мидокалма -толперизон)
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, я купила мидокалм 150 мг, так как терапевт именно эту дозировку указал в рецепте. Она прописала по 150 2 раза в день. Вы указали по 50 три раза. Как мне пить в итоге? Поделить на три части ровно не получается. Я поделила на две, выпила вчера вечером и сегодня утром. Меня очень тошнит. Делаю уколы мовалис. Я уже нормально хожу и делаю дела, но спать больно на спине, её постоянно тянет, сидеть долго не могу, заболела ещё и нога, а поясница, как болела ранее, так и болит.
Невролог
Здравствуйте
Можно мидокалм по 150 мг 2-3 р в день
При недостаточном эффекте начать прием габапентин по схеме
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое! Не влияет ли мидокалм на сердечную проводимость? В инструкции не нашла. У меня ав блокада 1 степени и приходящая вторая после РЧА.
Невролог
Нет, прием не противопоказан
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мильгамму можно не использовать. Это витамины группы В, они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците и часто дают аллергические реакции.
Оставьте нпвс и миорелаксант, т е мовалис и мидокалм соответственно.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо. Нужно вместо толперизона пить мидокалм?
Невролог
Толперизон и мидокалм - это один и тот же препарат, просто разные производители
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какой лучше?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в какой дозировке мидокалм, тоже по 150 2 раза?
Невролог
Лучше мидокалм- это оригинальный препарат. Обычно назначается 150 мг 3 р в день
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо. Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли мидокалм? Я его уже купила. Если да, то как его принимать? В поликлинике терапевт написал по 150мг 2 раза, здесь ваши коллеги пишут по 150 три раза или 50 три раза в день. Я запуталась.