Свело мышцу в спине

Здравствуйте. Сегодня утром наклонилась на бок и резко свело или защемило мышцу в спине, сбоку, боль была очень сильная. Живу в маленьком посёлке, невролога нет, только терапевт. Он прописал : Мильгамма 2.0 , 10 уколов; Мовалис 1,5, 5 уколов; Толперизон по 150 мг. 2 раза в день, Мазь Аэртал 2-3 раза в день. Так как я аллергик, моё давление 90/60, а ещё брадикардия, то решили начать с одного препарата: вкололи мовалис, завтра добавить мильгамму, а послезавтра таблетки . Верное ли это решение и назначение? Что со мной может быть? Лежать больно, наклоняться, переворачиваться и вставать с кровати, из положения сидя, а ходить легче, только спина устает. До этого долго болела поясница, преимущественно справа, тяжело было разогнуться после сидения. В пояснице только маленькая протрузия ( делала МРТ год или два назад, тогда невролог и сказал, что болеть не может). Жкт слабый, кишечник уже реагирует, на омез и производные аллергия.

Гастрит, пароксизмальная тахикардия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего произошел мышечный спазм, от неудобного положения
Мильгамма не имеет доказательной эффективности в лечении болевых синдромов, поэтому можно не колоть этот препарат, все остально назначено верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте
Вероятнее у вас возник мышечно-тонический синдром .
Лечение вам назначили верное
Нпвс оставить коротким курсом 5-7 дней + омез 20 мг
Миорелаксант мидокалм 50 мг 3 р в день 10 дней
Лфк, пластырь вольтарен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Нпвс- это мидокалм? Не нужно 10 дней?
Таблетки толперизон заменить на мидокалм?
На омез аллергия.

Нпвс это мовалис у вас
Миорелаксанты это сирдалуд или мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, я ошиблась. Мидокалм вместо толперизона? Мне прописали второе, это тоже миорелаксант?

Это одно и тоже ( действующее вещество мидокалма -толперизон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, я купила мидокалм 150 мг, так как терапевт именно эту дозировку указал в рецепте. Она прописала по 150 2 раза в день. Вы указали по 50 три раза. Как мне пить в итоге? Поделить на три части ровно не получается. Я поделила на две, выпила вчера вечером и сегодня утром. Меня очень тошнит. Делаю уколы мовалис. Я уже нормально хожу и делаю дела, но спать больно на спине, её постоянно тянет, сидеть долго не могу, заболела ещё и нога, а поясница, как болела ранее, так и болит.

Здравствуйте
Можно мидокалм по 150 мг 2-3 р в день
При недостаточном эффекте начать прием габапентин по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое! Не влияет ли мидокалм на сердечную проводимость? В инструкции не нашла. У меня ав блокада 1 степени и приходящая вторая после РЧА.

Принятый ответ

Нет, прием не противопоказан

Здравствуйте! Мильгамму можно не использовать. Это витамины группы В, они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците и часто дают аллергические реакции.
Оставьте нпвс и миорелаксант, т е мовалис и мидокалм соответственно.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо. Нужно вместо толперизона пить мидокалм?

Толперизон и мидокалм - это один и тот же препарат, просто разные производители

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а какой лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, в какой дозировке мидокалм, тоже по 150 2 раза?

Принятый ответ

Лучше мидокалм- это оригинальный препарат. Обычно назначается 150 мг 3 р в день

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо. Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли мидокалм? Я его уже купила. Если да, то как его принимать? В поликлинике терапевт написал по 150мг 2 раза, здесь ваши коллеги пишут по 150 три раза или 50 три раза в день. Я запуталась.