Консультация кардиолога /

Понижен уровень ЛПВП — вопрос №3161355

Приветствую, уважаемые Доктора!
Сдала анализ крови «чек-ап сердце и сосуды». Свертываемость крови и триглецириды в норме. Общий холестерин, ЛПНП и не-ЛПВП в норме, но понижен до 1.31 ЛПВП.

Регулярные физические упражнения(силовые, кардио), питание по правилу гарвардской тарелки, бросила пить алкоголь около месяца назад, курю айкос(недавно резко бросила и, к сожалению, симптомы абсистенции были слишком сильными, чтобы справиться), готова отказываться постепенно. Были исследования шеи и сосудов гол мозга год назад. Найдены незначительные протрузии в 1мм и маленькие холестериновые бляшки в сосудах головного мозга. Протрузии, вполне вероятно, уже ушли, так как начала делать гимпастику для шеи и физ упражнения.
Что нужно сделать, чтобы повысить хороший холестерин, котролировать холестериновые бляшки в сосудах мозга и быть уверенной в своем «завтрашнем» здоровье?
Благодарю вас за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит (поставлен в детстве), ВСД

Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте уровень ЛПВП не низкий. Выше 1.2 уже хорошо.
Вы на верном пути. Продолжайте питаться правильно, дозированные физ. нагрузки, ходьба каждый день не менее 1000-1500 шагов в день, отказ от вредных привычек в том числе от айкоса. Ежегодная диспансеризация.
Будьте здоровы.
Клиент
Анаит Манвеловна, благодарю вас за скорый ответ! Успокоили🌸 хорошего дня!☀️
Кардиолог
Пожалуйста)
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
ЛПВП в норме у женщин выше 1.2 ммоль/л, у мужчин выше 1.0 , поэтому у вас ЛПВП в норме
Даже при сниженном ЛПВП не рекомендуют повышать медикаментозно данный показатель,только немедикаментозные мероприятия
Не переживайте, у вас отличные показатели, в таких случаях рекомендуют и дальше соблюдать немедикаментозные мероприятия (спорт, диета ) и по возможности бросить айкос
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо вам большое за быстрый ответ! Хорошего дня☀️☀️☀️
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Кардиолог
Здравствуйте!
Согласно кардиологическим исследованиям, целевым считается уровень ЛПВП выше 1.2. Таким образом, он у вас отличный.
Как и вся липидограмма.
Для контроля же факторов риска и заботы о своём здоровье важно:
- продолжать также отлично питаться
-иногда алкоголь, например, 1-2 бокала вина, вы можете позволить, это не несёт вреда!
- а вот курение в любом виде, к сожалению, способствует прогрессии бляшек
- контролировать уровень давления и глюкозы
-следить за весом, и стараться больше двигаться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
ЛПВП защищают сосуды от атеросклеротических изменений.
Медикаментозно данный показатель не поднимают.
Здоровый образ жизни.
Правильное питание.
Водный баланс 1, 5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.