Консультация гинеколога /

Почему после приёма препарата сгусток крови — вопрос №236039

Назначили препарат моей дочери (19 лет) после результата мазка (повышенные лейкоциты) Полижинакс. Она купила аналог MEDIVAG. После первого приёма днем вышел небольшой сгусток крови с частью нерастворишегося препарата. Можно ли его применять дальше?

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый вечер! У Вашей дочери есть эрозия шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер! Небольшая эрозия по-моему есть. Может мне сбросить заключение врача?

Акушер, Гинеколог
Сбрасывайте.
Акушер, Гинеколог
Если у дочери есть даже небольшая эрозия. то это нормальная реакция на введения свечей. Продолжать лечение можно и нужно!)
Клиент
Илона, я сброшу заключение сейчас, подождите
Клиент
Илона, сбросила Вам заключение врача до сдачи мазка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! У дочери есть патология шейки матки: эрозия, полип?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Светлана , есть ли эрозия на шейке матки у дочери?! Какова длина ногтей , не могла дочь при введение свечи повредить слизистую влагалища?!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Medivag это не аналог Полижинакс, это свечи для восстановления микрофлоры влагалища. Если правильно понимаю, дочери нужно лечение воспаления. Живет половой жизнью? ПЦР на ИППП, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавала?
Клиент
Ольга, да нужно лечение воспаления
Акушер, Гинеколог
Если не сдавала нужно сдать дополнительные анализы: ПЦР на ИППП (фемофлор 13), посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечиться по результатам. Продолжить применять свечи можно, но без определения причины лечение будет не эффективно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Есть у дочери эрозия шейки??
Принятый ответ
Клиент
Галимат, небольшая есть
Клиент
Галимат, я отправили фото заключения до мазка
Акушер, Гинеколог
Скорее она повредила слизистую шейки матки. Если ногти есть, лучше подстричь их при введении.
Педиатр
Прямо сгусток, а не часть свечки, окрашенная кровью? Потому что в принципе там может кровить только повреждённое при введение влагалища и эрозия шейки матки, если она есть. Если есть эрозия и немножко подкрвило, то продолжайте вставлять свечки. Если была бы непереносимость, аллергическое воспаление во влагалище на фоне препарата, были бы боль и зуд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не аналог тержинана, возможно повреждение слизистой влагалища, при глубоком введении травмирование эктопии.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте,Светлана.Если у вашей дочери нет жжения или других неприятных ощущений,то можно продолжить приём.
Акушер, Гинеколог
Светлана, то, что и предполагалось - эктопия, т.е. нарушение целостности эпителия шейки матки. Поэтому. такая реакция. Свечи продолжать необходимо
Клиент
Илона, спасибо. А подскажите может очень глубоко н на следует вставлять. Дочь очень старалась вставить глубже
Акушер, Гинеколог
Светлана, не надо вставлять максимально глубоко, просто вставить так. чтобы было удобно и она не ощущалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть заболевания шейки матки, то на введение препарата может быть такая реакция. Ей нужно делать кольпоскопию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По составу это другой препарат, не аналог полижинакса. Он не хуже и не лучше. Просто надо знать ситуацию и более точно анализы, что бы решить что лучше в данной ситуации. Поэтому тут лучше ориентироваться на мнения специалиста который осматривал ее, тем более по бланку осмотра ее осматривала хороший и опытный доктор. Но по сути самой ситуации можно вводить его дальше. Выделения скорей всего связаны с эктопией шейки матки (эрозия), во время введения скорей свечей задели шейку и из-за этого и были выделения. Такое может быть!
Клиент
Олег, а можете посоветовать аналог Полижинакс из импортных. В Польше наличие Полижинакс в аптеках отрицают.
Клиент
Олег, лейкоциты во влагалище 15-20
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Аналога точного по составу нет. Лейкоциты 15-20 вариант нормы. Поэтому может доставить те свечи, что вводила или если нет жалоб на необычные выделения, зуд, жжение ничего не вводить. Но те свечи что она вводит они больше профилактического характера ,если можно так сказать и при хорошей переносимости от них вреда точно не будет. Если в мазках были дрожжевые клетки, то тоже при отсутствии жалоб можно не лечить, если есть зуд, жжение то купить в аптеке любой препарат от молочницы. Так как полижинакс часто назначают именно при молочнице.
Еще один вариант на всякий случай, близкий по смыслу (не по составу) и его можно как при дисбактериозе так и при молочнице, а это самые частые причины жалоб : нео-пенотран по 1 на ночь 7-14 дней.

Е
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано именно с приемом данного препарата.
Если нет кровоточащей эрозии шейки матки , то продолжить прием можно.
Но прежде чем что то лечить необходимо знать что.
Повышение лейкоцитов в мазке это не диагноз.
Рекомендую вашей дочери дополнительно сдать фемофлор.
Клиент
Алексей, пока нет возможности дообследоваться. Результат мазка показал повышенные лейкоциты во влагалище - 15-20 и в канале 20-30. Можете подсказать какой препарат из импортных является аналогом Полижинакс. В аптеках Польши отрицают наличие Полижинакс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аналога нет.
Но есть свечи которые могут влиять на те же самые бактерии.
Но необходимо сначала узнать что за бактерии во влагалище.
Не правильное лечение может к сожалению только ухудшить ситуацию и нарушить флору влагалища.
Если жалоб нет, то лучше подождать и нормально дообследоваться.