Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2360395

Добрый день
Уже несколько дней беспокоят головные боли слева, за глазом и в затылке.
Не снимаются препаратами.
Месяц назад делала МРТ мозга , все было ок.
Сама страдаю ПА и тревожным расстройством, принимаю две недели АД.
Переживаю что за этот месяц могла развиться какая-то опухоль что стала вызывать эти симптомы. Потому что боль односторонняя …
Могло такое быть? Или за месяц картина по МРТ поменяться не могла?
Так же бегают мурашки по затылку и шее.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас мигренозная головная боль.Триптаны купируют болевой синдром ?
Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, Грандаксин два раза и стимулатон с утра в дозе 50

Невролог
У вас неадекватная терапия в лечении
Вы к психотерапевту обращались.?
Клиент
Алена Алексеевна, да, прохожу терапию у психолога
Вы ответите на вопрос который был задан?
Вначале.
Заранее спасибо
Невролог
Отвечая на ваш вопрос , за месяц опухоль не могла развиться
Клиент
Алена Алексеевна, почему? Я очень тревожный человек и хотелось бы для успокоения.
Ведь с чего-то начинается все.
Почему не могла?
И какое ваше мнение по препаратам?
Невролог
Эффективнее в лечении тревожного расстройства препараты из группы сиозс ( антидепрессанты нового поколения ), Грандаксин лишь временно купирует симптомы и назначаем для прикрытия побочного действия антидепрессанта
Клиент
Алена Алексеевна, стимулатон с утра
Это АД
Вы советуете другой ?
Ответьте пожалуйста касаемо моих переживаний((
Невролог
На рост опухоли уходит минимум 6 мес, научно доказано
Невролог
Опишите ваши переживания
Клиент
Алена Алексеевна, 6 месяцев до того как появятся симптомы имеете ввиду ? Или как?
Клиент
Алена Алексеевна, и может ли стимулотон вызвать побочки в виде онемений переодически шеи и лица?
Или это тоже от тревоги?
Страшно просто(
Невролог
Мы говорим об опухоли которой нет, так?) эти вопросы компетентно ответит онколог.
Могу сказать из практики , к сожалению, злокачественный процесс не дает симптомов на раннем этапе , чем и затрудняет диагностику
Невролог
Ваш страх от повышенной тревожности . Первые 4 Нед приема антидепрессанта усиливают симптомы
Клиент
Алена Алексеевна, да
Именно о ней)
Вы пишете про 6 месяцев, то есть формирование до того как появятся головные боли займут 6 месяцев из вашего опыта ?
Чтобы я поняла почему за месяц не могло развиться
Невролог
Из опыта , злокачественная опухоль головного мозга в среднем за полгода увеличивается на 1-3 мм
Клиент
Алена Алексеевна, то есть формирование до того как появятся головные боли займут 6 месяцев из вашего опыта ?
Это единственное что меня беспокоит и мне страшно от незнания (
Невролог
Верно , чтобы объемное образование дало симптомы , необходимо время минимум 6 мес
Невролог
Рекомендую вам заняться когнитивно-поведенческой терапией , можно онлайн .
При недостаточном эффекте от антидепрессанта, сменить на СИОЗС
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила МРТ, врачи говорят ничего страшного, киста с ней родилась
Но вот жидкость , она не опасна ??
Клиент
Алена Алексеевна, прокомментируйте мрт пожалуйста
Ничего же страшного?
Два врача сказали что ничего страшного нет
Невролог
Критичного ничего не описано , мр-контроль через 1 год . Киста вероятнее врожденного характера
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи