Болят суставы
Здравствуйте, мне 46 лет. С 2018 года наблюдаюсь у ревматолога с диагноз ревмтоидный артрит. Ставлю метотрексат 15 мг. С февраля этого года появились сильные боли в правом голеностопе и левом лучезапястном суставе. В июне суставы начали отекать.Появились боли во всех крупных суставах, выписывали противовоспалительные и обезболивающие препараты. После приема все начинается снова. Сейчас помимо отечности поднимается температура. Среактивный белок 12. повышен холестерин. Суставы болят так что невозможно ходить и работать руками. Обезболивающие практически не помогают.врач только увеличил дозу метотрексата.
Здравствуйте!
Доктор всё сделал правильно, дозировку Метотрексата необходимо повышать, т.к. 15мг/нед маленькая доза, и, как вы сами подтверждаете, для вас неэффективная. Повышают Метотрексат до максимально переносимых значений (20-25мг/нед)
Как вариант, параллельно можно добавить Преднизолон/Метилпреднизолон на короткий период до достижения эффективной дозы (на усмотрение ревматолога, с учётом рисков-пользы) - это вместо НПВП.
Но в случае, если достигли уже высокой дозы Метотрексата, а эффект недостаточный, то нужно либо менять препарат на другой, либо добавлять что-то из базисных препаратов к Метотрексату.