Консультация педиатра /

Диарея у новорожденного — вопрос №2360445

Малышу 6 дней. Второй день жидкий стул желтого цвета. Сегодня при кормлении (ГВ) пукает и выделяется желтый жидкий стул, кислый запах
Температура (бесконтактный термометр) 37,2 (лоб)
В целом ребенок целый день спит и кушает.

Педиатр
Здравствуйте
Это норма для новорожденного ребенка, отклонений нет

По фото стул вариант нормы на грудном вскармливании

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, малыш также срыгивает после кормления, норма? И слышно бурление в животе

Педиатр
Срыгивания объемом до 2 раза ст.л. норма для этого возраста ребенка
Педиатр
Здравствуйте, представлений на фото стул- норма для вашего возраста, еще рано даже говорить о лактазной недостаточности, еще только адаптация к внешнему миру происходит
Ребёнок может покушать, и сразу покакать
Все у вас хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, малыш также срыгивает после кормления, норма? И слышно бурление в животе
Педиатр
Да, вы можете в момент кормления слышать выраженное бурление в животике .
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы. Не переживайте.

Температура у детей в таком возрасте может быть до 37,5 из - за не достаточного развития центра терморегуляции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 7 дней а также быть после каждого кормления ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Срыгивания объемом 2 столовые ложки после каждого кормления это норма , как скоба отпадет выкладываете на животик , после кормления 15 минут держим столбиком.
У грудничков температура тела в норме может быть 37.5 С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если в животе бурлит при кормление
Есть покраснение попки
Пенистый жидкий стул

То есть признаки лактазной недостаточности
Нудно сдать кал на углеводы
Если будет повышен показатель

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ульяна, если стул малыша жидкий , пенистый, полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала при пуках раздражение перианальной области это указывает на лактазную недостаточность необходимо малышу давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Для уточнения можете сдать кал на углеводы. Будьте здоровы!