Узи щитовидки
Здравствуйте уважаемые врачи. Сделала узи щитовидной железы, хочу получить у вас консультацию по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Что беспокоит по самочувствию сейчас?
По узи ничего сильно страшного нет : объём щитовидной железы немного увеличен, норма до 18 см3.
Имеются множественные узлы, тирадс 1-2 говорит о том, что они доброкачественные.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Узи-контроль через год
Из анализов сейчас нужно сдать, если не сдавали:
- ТТГ, т4св, чтобы оценить функцию щитовидной железы
- АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса
- кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово всеми у кого есть узлы
-:ферритин- норма более45 и витамин л3- норма более 30- эти показатели влияют на работу щитовидной железы
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы , ТТГ, св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органов.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 22.1 см3, все узелки абсолютно спокойные по описанию четкие контуры, нет усиления кровотока, нет каки либо включений в виде кальцинатов, поэтому по узи щитовидной железы контроль 1 раз в год для динамики узелков.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Здравствуйте! По УЗИ страшного ничего не описано. Лечения узлов медикаментозного нет и не требуется. Сдать кровь на кальцитонин для исключения МРЩЖ (показано при обнаружении любого узла), ТТГ и Т4св - для оценки функции щитовидной железы. УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Йодированная соль в рационе.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы немного больше нормы, не страшно. Образования по описанию тирадс 2 значит доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. При обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. На ферритин и витамин д важны для работы щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Добрый день
В структуре железы описаны маленькие доброкачественные узлы
Нужно сдать ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Если эти показатели в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ