Консультация инфекциониста /

Повышены токсокар в крови — вопрос №2360478

Доброй день , сдал анализ крови , результат - антитела к антигенам токсокар 5.27, лейкоциты 3,99, эозинофилы 6,27, нейтрофилы 1,86, остальные показатели в норме. Порекомендуйте пожалуйста лечение

Возраст: 40

Хронические болезни: Фарингит

Инфекционист
Здравствуйте,Вам необходимо сдать кровь на токсокароз с определением титра,если он будет 1:800 и больше тогда начинать лечение,по этому анализу диагноз не ставится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть подозрение на токсокары.
Учитывая, что кп высокий, вероятность, что они есть на самом деле высокая. Перед лечением все же рекомендую пересдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра, чтобы потом было легко провести контроль эффективности лечения. Если титр составит 1:800 и более диагноз подтвержден, показано лечение.

Схема лечения:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней, принимать вместе с жирной пищей
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-хофитол 2 таб 3 раза в день 1 месяц или гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).

Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Прикрепил результаты по АЛТ и АСТ. Кровь пересдам на определение титров и сообщу результаты
Инфекционист, Гепатолог
Ферменты печени в норме.
Да, хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил результат анализа , титры 1/400, лечение остается прежним ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный титр ниже 1:800, значит не диагностический. При таких показателях лечение не требуется.
Нужно через 2 месяца повторить титр и если будет рост его, то только в этом случае начать лечение которое я расписала.
Если вновь будет 1:400 значит ничего лечить не нужно, это просто факт того что когда -то Вы переболели токсокарозом.
Клиент
Инна Сергеевна, я уже начал курс, учитывая рекомендации всех врачей, мне стоит прекратить пить немозол или в целях профилактики пропить ?
Инфекционист, Гепатолог
Стоит прекратить прием препаратов, т.к. токсокары не подтверждены.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Немозол по 1 табл 2 раза в день с едой курсом 14 дней.
Через месяц повторить клинический анализ крови, через полгода повторить ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к токсокарам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокары в таком титре подлежат лечению. у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800 (кп более 4,4), показано лечение:
Схема лечения такая:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)