Расшифровать анализы
У ребенка с понедельника (уже четвертый день) высокая температура 38-38,5-39, днём либо нормальная, либо 37,6. Других симптомов нет - насморка, кашля нет, горло не красное. Температуру сбиваем 1-2 раза в сутки. Аппетит в норме, пару раз отказывалась от ужина за период температуры. Сыпи нет. Пришел анализ крови, мочу сдаем завтра.
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила.
В анализе крови инфекция вирусная
Принятый ответ
Как на данный момент самочувствие ребёнка? Стул нормальный?
Галина Александровна, на данный момент вроде ниже температура, стул в норме. Пока наблюдаем, завтра сдаем мочу. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Какие препараты получает ребёнок? Этиология вирусная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Только Нурофен, также несколько раз прыскали в горло Ангидак.
Принятый ответ
можно принимать на ночь и днем препарат Антигриппин детский, разрешен с 3 лет, на 3 дня.
Михаил Николаевич, благодарю за рекомендацию!
Здравствуйте! В общем анализе крови есть изменения, которые характерны для вирусной инфекции (снижены лейкоциты, повышены лимфоциты). Подскажите, пожалуйста, ребенок болел розеолой?
Мария Сергеевна, мы думали, что болела уже. Была два года назад у сына старшего была сначала температура три дня, потом сыпь, а у дочки вот без температуры (кажется) сыпь после него была тоже. Мы думали это розеола. На данный момент сыпи нет у неё. Трое суток уже прошло по идее.
Сыпь при розеоле может появиться на 3-5 день. При этом сначала температура нормализуется, а потом появляется сыпь.
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, а тромбоциты характерно для вируса так снизились?
На фоне течения вирусной инфекции может наблюдаться реактивное снижение тромбоцитов, это нормальное явление. Нижняя граница нормы 150*10^9/л.
Принятый ответ
Сейчас симптоматическая терапия, наблюдательная тактика. Подождём анализ мочи. Ангидак нет необходимости применять. До 5-6 лет вообще не рекомендуется применять спреи в горло.
Мария Сергеевна, благодарю за ответ!