Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №2360563

У ребенка с понедельника (уже четвертый день) высокая температура 38-38,5-39, днём либо нормальная, либо 37,6. Других симптомов нет - насморка, кашля нет, горло не красное. Температуру сбиваем 1-2 раза в сутки. Аппетит в норме, пару раз отказывалась от ужина за период температуры. Сыпи нет. Пришел анализ крови, мочу сдаем завтра.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

Педиатр
В анализе крови инфекция вирусная
Педиатр
Как на данный момент самочувствие ребёнка? Стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на данный момент вроде ниже температура, стул в норме. Пока наблюдаем, завтра сдаем мочу. Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты получает ребёнок? Этиология вирусная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Только Нурофен, также несколько раз прыскали в горло Ангидак.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать на ночь и днем препарат Антигриппин детский, разрешен с 3 лет, на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за рекомендацию!
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови есть изменения, которые характерны для вирусной инфекции (снижены лейкоциты, повышены лимфоциты). Подскажите, пожалуйста, ребенок болел розеолой?
Клиент
Мария Сергеевна, мы думали, что болела уже. Была два года назад у сына старшего была сначала температура три дня, потом сыпь, а у дочки вот без температуры (кажется) сыпь после него была тоже. Мы думали это розеола. На данный момент сыпи нет у неё. Трое суток уже прошло по идее.
Педиатр
Сыпь при розеоле может появиться на 3-5 день. При этом сначала температура нормализуется, а потом появляется сыпь.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, а тромбоциты характерно для вируса так снизились?
Педиатр
На фоне течения вирусной инфекции может наблюдаться реактивное снижение тромбоцитов, это нормальное явление. Нижняя граница нормы 150*10^9/л.
Педиатр
Сейчас симптоматическая терапия, наблюдательная тактика. Подождём анализ мочи. Ангидак нет необходимости применять. До 5-6 лет вообще не рекомендуется применять спреи в горло.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ!