Консультация гастроэнтеролога /

Достаточно ли анализа на рост клостридий? — вопрос №2360619

Восстанавливаюсь после антибиотика - амоксиклава (делала имплант зуба).

Проблема - жидкий стул уже месяц

УЗИ - в норме
Анализы - тоже
Прикрепляла их уже ранее
Это моя 3-я тема по данному вопросу (2-я тут: https://sprosivracha.com/questions/2354930-disbakterioz-posle-antibiotikov-posmotrite-analizy-pozhaluysta )

Сегодня получила анализ на клостридии - отрицательный

Но я получается сдала только посев на клостридии (рост)

На определение токсинов А и В можно не сдавать пока?
Или надо обязательно?

Я просто 19 числа уезжаю в отпуск и времени совсем нет

Хочу сейчас начать прием альфаксима + метеоспазмил (тримедат пила месяц до этого) + бактистатин (энтерол пила месяц до этого)

Пока ещё не улетела в отпуск - как раз будет время (3 дня) понаблюдать как я его переношу и чувствую себя.

И по поводу приема альфаксима: могу принимать по 400 мг каждые 7 часов (каждые 8 никак не получается, я встаю и ложусь поздно). Это же не критично?

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК, сибр тонкого кишечника, гастродуоденит, дуодено-гастоальный рефлюкс, ДЖВП, биллиарный сладж

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
если клостридии дифицлле не обнаружены, то на токсины можно пока не сдавать.
можно попробовать пролечиться предложенной схемой с альфа-нормиксом.
да перерыв 7 часов возможен.

если же проблема не уйдет, то тогда сдавать на токсины а и в.
(тк посев на клостридии не в 100 % случаев их показывает)

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, благодарю