Достаточно ли анализа на рост клостридий?
Восстанавливаюсь после антибиотика - амоксиклава (делала имплант зуба). Проблема - жидкий стул уже месяц УЗИ - в норме Анализы - тоже Прикрепляла их уже ранее Это моя 3-я тема по данному вопросу (2-я тут: https://sprosivracha.com/questions/2354930-disbakterioz-posle-antibiotikov-posmotrite-analizy-pozhaluysta ) Сегодня получила анализ на клостридии - отрицательный Но я получается сдала только посев на клостридии (рост) На определение токсинов А и В можно не сдавать пока? Или надо обязательно? Я просто 19 числа уезжаю в отпуск и времени совсем нет Хочу сейчас начать прием альфаксима + метеоспазмил (тримедат пила месяц до этого) + бактистатин (энтерол пила месяц до этого) Пока ещё не улетела в отпуск - как раз будет время (3 дня) понаблюдать как я его переношу и чувствую себя. И по поводу приема альфаксима: могу принимать по 400 мг каждые 7 часов (каждые 8 никак не получается, я встаю и ложусь поздно). Это же не критично?
Принятый ответ
Здравствуйте.
если клостридии дифицлле не обнаружены, то на токсины можно пока не сдавать.
можно попробовать пролечиться предложенной схемой с альфа-нормиксом.
да перерыв 7 часов возможен.
если же проблема не уйдет, то тогда сдавать на токсины а и в.
(тк посев на клостридии не в 100 % случаев их показывает)
Мария Александровна, благодарю