Консультация педиатра /

Головные боли — вопрос №2360668

Добрый день! Сыну 11 лет. В этом году периодически начала болеть голова. Периодические боли: вела календарь, не чаще 1 раза за 3 недели. Болит чаще после сна, утром, подташнивает, несколько раз даже вырвало, чувствует слабость. Болит в височной области, говорит, что иногда будто пульсирует, но чаще просто ноющая боль. Несколько раз давала детский пенталгин, сразу проходила. Но чаще проходит без таблеток, достаточно полежать или поспать. После чувствует себя хорошо. Но через недели 3 опять повторяется. Подскажите, с чем это может быть связано.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок за последнее время сильно вырос? Что с нагрузками в школе, справляется? Рекомендую очный осмотр невролога, УЗДГ БЦА, контроль артериального давления, общий анализ крови и ЭКГ.
Клиент
Елена Анатольевна, да вырос сильно. И в росте прибавил, и был всегда худенький, но за последние месяцы набрал вес, вошёл в норму

Клиент
Елена Анатольевна, с нагрузками справляется, учится хорошо, но очень за всё переживает
Клиент
Елена Анатольевна, давление в среднем 110 на 65
Педиатр, Нефролог
Скорее всего все наложилось - большие нагрузки, начало пубертата, скачок роста и как результат - расстройство вегетативной нервной системы. Необходимо пройти обследование и по результатам - провести лечение. Но самое важное-режим дня ,разумное чередование нагрузки и отдыха
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, сделали уздг бца, всё в норме. В заключении ЭКГ написано:"Ритм синусовый, 75-86 уд/мин. Неполная блокада правой ножки п. Гиса". Анализ крови и мочи приложила.
Педиатр, Нефролог
Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительный лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Есть признаки латентного дефицита железа, нужен прием препаратов железа
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую вести дневник головной боли артериального давления 7 -14 дней
Затем осмотр невролога и кардиолога
От головной боли можно давать ибупрофен
Наладить режим ребенка
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли у ребёнка режим дня? Когда ложится спать, как рано встаёт? Не пропускает ли приёмы пищи? Высокая ли нагрузка?
Это всё важно.
Стоит начать вести дневник головной боли и посетить очно невролога
Клиент
Екатерина Игоревна, к сожалению, в летнее время режим сбился, поздно ложится и поздно встаёт. В учебное время ложится в 22.30, встаёт в 7. Головные боли были в выходные дни, а также в дни, когда куда-нибудь уезжали, начинала болеть в поезде или в машине. За полгода голова болела 7 раз, т. е. Примерно раз в месяц
Педиатр
Стоит наладить режим труда и отдыха. В выходные ребёнок может пересыпать, а в будни не получать достаточное по количества часов сна.
Педиатр

Здравствуйте
В подростковым периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга
Вести дневник АД и ЧСС
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сделали удсг бса, всё в норме. В заключении ЭКГ написано, что ритм синусовый 75-86 уд/мин. Неполная блокада правой ножки п Гиса. Что это значит?
Педиатр
Ничего не значит эта блокада у каждого 3 го
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, не могли бы вы ещё посмотреть результаты анализа крови. Есть небольшие отклонения, насколько критичны?
Педиатр
Снижены лейкоциты
Что может говорит о перенесенной вирусной инфекции
Повышен гемоглобин (признак сгущения крови )давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Понижен ЦП ,проверить уровень ферритина исключить латентный дефицит железа

Если будет снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарата железа Тотема по 1 ампуле 2-3 месяца с контролем анализа

По ОАМ все в норме
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста)
Клиент
Эльнура Назимовна, сделали УЗИ и ЭКГ, проверили кровь. Стоит ещё что-то обследовать? Или достаточно придерживаться режима дня и питания?
Педиатр
Если ферритин снижен принимать препарат железа соблюдать режим дня
Вести дневник АД и ЧСС
Если не будет улучшения сделать уздг сосудов шеи и головного мозга
Клиент
Эльнура Назимовна, УЗИ сделали, в норме всё
Педиатр
Тогда хорошо ?
Остальные рекомендации соблюдать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется осмотр врача-кардиолога
И осмотр врача-невролога
Ведите дневник Артериального давления