Консультация офтальмолога /

Гематома в глазу — вопрос №2360748

Доброго времени суток, муж открывал лимонад и пробка под давлением удалила в глаз, образовалась гематома на четверть зрачка, через час уже растеклась почти на весь глаз, живем в селе, на скорой сказали ехать в город, возможности сегодня нет, только утром. Глаз не видит, реакция есть только на свет, и течет.
Может быть можно чем-то обработать место? Чем черева-то? Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
От удара контузия и кровь в передней камере.
Исключить всю физ нагрузку, баню/сауну, полупостельный режим дня, лежать/спать с приподнятым головным концом.
Вовнутрь: найз 1 таб 2 раза в день или ибупрофен 400 мг 2 раза в день 7 дней. Дицинон 1 таб 2 раза в день 5 дней.

В глаз капли неванак (накван, ивинак, индоколир) по 1 кап 4 раза в день.
Бактавит 4 раза в день через 10 мин после первых капель, корнерегель 4 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, подскажите зрение восстановится?

Офтальмолог
Да. Прогноз хороший при соблюдении рекомендаций
Офтальмолог
Но в самое ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра, сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела, нет ли там кровоизлияния
Клиент
Вера Анатольевна, получилось найти машину, сейчас поедем все-таки в республиканскую больницу, там дежурный окулист должен быть
Офтальмолог
Это очень хорошо!
Напишите после осмотра пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, обязательно
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро, прошли врача. Заключение приложила
Офтальмолог
Посмотрела. Бактавит лучга окомистина.
Все остальное в принципе то же.
Только вот ещё в таблетках нпвс: найз или ибупрофен
Офтальмолог
Здравствуйте. От сильного удара, тем более если пропало зрения, последствия могут быть самыми неприятными, вплоть до отслойки сетчатки. Поэтому осмотр должен быть как можно скорее, обязательно с УЗИ глаза. В случае отслойки, чем быстрее будет оказана помощь, чем выше шанс хоть частично восстановить зрение. Из того, что можете самостоятельно, рекомендую прокапать капли с антисептиком, Окомистин или Бактавит или Витабакт, или обычный Мирамистин покапать, если есть, 4 раза в день 7 дней. Это на случай, если травмирована слизистая, чтобы не присоединилась инфекция. Но как можно скорее попадите к офтальмологу, то, что зрение упало, это конечно же плохо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Глаз болит? Светобоязи нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, да, не открывает практически, на свет реакция есть, видит свет только
Клиент
Анастасия Олеговна, получилось найти машину, сейчас поедем все-таки в республиканскую больницу
Офтальмолог
Правильное решение. Заочно можно лишь предполагать, что с глазом. УЗИ обязательно нужно, чтобы исключить отслойку сетчатки.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, если отслойки нет, то все не так плохо?
Скажите, может еще какие-то процедуры нужно сделать, кроме узи?
Офтальмолог
Да, возможно просто кровоизлияние внутри глаза, его можно рассосать. Но в этом случае тоже потребуются уколы в область около глаза и скорее всего госпитализация. УЗИ - первоочередное. Давление также померять обязательно, ну это входит в общий осмотр офтальмолога. Остальные исследования могут назначить дополнительно, если посчитают нужным (более детальное обследование сетчатки -ОКТ, МРТ или КТ орбит , чтобы убедиться, что целы кости глазницы и нет повреждения мышц и зрительных нервов, нет кровоизлияния за глазом).
Офтальмолог
Здравствуйте по возможности все таки надо обратиться к врачу, в данном случае нужен обязательно очный осмотр
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Состояние мужа требует срочной госпитализации или лечения и осмотра в условиях стационара. Контузия глаза чревата самыми нехорошими последствиями- развитием глаукомы, отслойкой сетчатки, слепотой. Необходимо проведение УЗИ, начать рассасывающую терапию,гипотензивную терапию. Сейчас ,если глаз плотный на ощупь,стоит принять 1 таб Диакарьа,для экстренного снятия внутриглазного давления, гель Корнерегель на случай если повреждена роговицая. И главное-срочное обращение в больницу! Состояние опасное,это контузия как минимум средней степени тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, нашли машину, отправились в республиканскую больницу
Офтальмолог
Верное решение! Удачи!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Замените Окомистин на Витабакт или Пикторид (эти капли намного сильнее). Диклофенак, Эмоксипин оставить. Вместо стиллавита лучше закладывать Корнерогель для заживления слизистой после основного лечения через 30-40 мин. 4 раза в день 10 дней.