Консультация маммолога /

Тянет грудь и при нажатии на сосок выделилась капелька крови — вопрос №2982731

Добрый день, уважаемые врачи!
Раз в год делаю ущи молочных желез и знаю о множестве кист , одна из них 1.1 см. Перед месячными чаще всего болит грудь. 26.02.25 начались месячные и так как гркдь болит и тчнет надавила на сосок и почвилась капелька темной крови. Сразу пошла на узи, в очередной раз под твердили наличие кист, по количеству их стало больше доходят до 2 см, поставили фиброзно кистозную мастопатию birads 2, сказали остальное все в норме, без кровотока, взяли мазок на цитологию, пришел результат, прикреплю скан. Вопрос означает результат и что делать дальше? За день до этого начала активно заниматься спортом и сделала массаж всего тела. От чего может возгикнуть такая ситуация? Каждый год также сдаю на цитологию, так как при надавливании выделяется светло желтая жидкость, результаты были норма

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по цитологии всё в порядке, это доброкачественный процесс, атипичных клеток нет. Цитологический состав соответствует содержимому кисты. Необходимо просто наблюдение, контроль уши раз в полгода. Единственное, если есть кисты более 20 мм в диаметре, то они подлежат пункции. Не волнуйтесь, это не то, чтобы что-то подозрительное, просто так необходимо по протоколам
Хотя цитология у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Подскажите если была бы папиллома, анализ бы ее показал?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не всегда, но, как правило, тогда в цитологии выявляется пролиферативный эпителий, у вас этого нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данных за атипические клетки нет. Процесс доброкачественный. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Цитологическое исследование соответствуют доброкачественным выделениям, характерным при фиброзно-кистозных изменениях.
1. В каком количестве выделения?
какого они цвета?
2. из двух ли молочных желез выделяются?
3. выделяются только при сжатии или имеют самопроизвольные выделения? 4. Сдавали кровь на пролактин?
5. Кормили грудью? Если да, то как давно?
Принятый ответ
Клиент
Выделяется только при нажатии, совсем небольшое количество темной крови с правового соска, сегодня уже меньше.Из другой только светло желтая, серо зеленая жидкость как молозиво также только при нажатии. В последние годы характер выделений при нажатии такой и был, поэтому переодически сдаю цитологию, так же ставили фкм, но тут очень напугала кровь. Кормила 8.5 лет назад , ребенку 10 лет. На пролактин не сдавала.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вас напугали темные выделения, они имели какой-то красный подтон?
Я спрашиваю, потому что есть темные выделения, если выдавить их на белую поверхность(бумагу, салфетку), становишься ясно, что это темно-зеленый цвет.
Клиент
Именно темно красный, бордовый, на салфетке тоже смотрела, очень сильно напугали
Маммолог, Хирург, Онколог
А на цитологию сдавали бордовые выделения?
И травм у вас не было в груди?
Клиент
Да как раз надавили и кровь нанесли на стекло. Травм не было, но после долгого перерыва были активные физические нагрузки в транажерном зале, отжимания и пр., а также массаж, грудь не трогпли, но где ключицы тоже массировали
Маммолог, Хирург, Онколог
Я бы вам рекомендовала переделать УЗИ в условиях онкодиспансера, по результатам решить вопрос о проведении МРТ с контрастом молочных желез.

Если вы отмечаете факт кровянистых выделений, надо дообследоваться и исключить внутрипротоковую папиллому. Бояться ее не стоит, это доброкачественное разрастание внутри протока, но ее необходимо планово прооперировать (иссечь), так как сопряжена с небольшим повышением риска озлокачествления.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вам также можно провести дополнительно маммографию. Но МРТ с контрастом считается наиболее чувствительным методов для диагностики внутрипротоковыз папиллом.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите узи к вопросу.