Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, ощущение густой слизи — вопрос №2360823

Добрый день!
Вот уже почти месяц мучает дискомфорт в горле. Чувство распирания, густой слизи, которая моментально возвращается назад после проглатывания, ком в горле. Хотела уточнить, могут ли эти симптомы быть вызваны гэрб? Учитывая, что кислоты, горечи нет во рту; эпизод изжоги был пару месяцев назад около 2-4 дней, выпила несколько таблеток гевискона) начинала прием нексиум, результата не заметила за неделю, принимать перестала. Я не понимаю, к какому специалисту мне обращаться. Очень снизилось качество жизни. Помогите, пожалуйста. Так же беспокоят сухость во рту и частая отрыжка воздухом, отсутствие аппетита…

Возраст: 34

Хронические болезни: Многоузловой зоб щж

Терапевт
Здравствуйте! Выполняли фгдс? При ГЭРБ могут быть такие жалобы,также нужно исключить паразитарную инфекцию, тем более эозинофилы в крови у Вас повышены, для этого- сдать кал методом PARASEP 3-кратно с интервалом в 2-3 дня и исследовать кал методом ПЦР на простейшие
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
1. при забросе желудочного содержимого в пищевод
2. проблемы в шейном отделе позвоночника(консултация невролога)
3.на фоне щитовидной железе( консультация эндоеринолога)
4. на фоне повшенной тревожности

густая слизь так же может быть проявлением рефлюкса, но так же при патологии лор органов, стоматологии.

Для исключения гастропатологии необходимо выполнить фгдс.

по общему анализу крови повышенны эозинофилы, склонны к аллергии?