Боль в грудной клетке
Здравствуйте! На протяжении 7 месяцев беспокоят боли в грудной клетке с левой стороны, левая лопатка и боль в шеи, иногда отдаёт в затылок. Невролог сказала,нет неврологических заболеваний, прописала эсциталопрам и грандаксин. Грандаксин принимала 2 недели и он пошёл на отмену. Сделала суточный мониторинг только тахикардия 98. Сходила к терапевту он прописал конкор, Мидолкам, Мелоксикам уколы. Боли прошли неделю было спокойно и была рада, что это закончилось. Но подскочило давление было горела грудная клетка и опять начались эти же боли.
Здравствуйте.
Эсциталопрам принимаете?
По какой причине грандаксин отменяете через 2 недели? На фоне приема грандаксина болей не было?
Невролог вас обследовал? МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выполняли?
Мария Алексеевна, здравствуйте, да принимаю 1 таблетка в день. Мидолкам отменила и уколы закончила делать. Принимаю от давления периндоприл 4мг, конкор 1,25 и эсциталопрам, индапамид 2,5 мг
Мария Алексеевна, невролог сказала отменить грандаксин через недели и принимать только эсциталопрам. Он только просмотрела меня и написала в заключении "нет неврологических заболеваний" 2 месяца назад лежала на обследовании в терапии по рентгену спондилез с3-с4
Эсциталопрам желательно начинать принимать по 5 мг один раз в день, через неделю повысить дозу до 10 мг 1 р/д. Эффект он должен раскрыть через 2-4 недели.
На фоне адаптации к препарату возможно проявление побочных эффектов, повышение тревожности (проявляется в виде тахикардии у вас и скачков давления). На фоне повышения уровня тревожности возможен спазм мышц, и на фоне этого - боли в грудной клетке в области лопатки, боли в шее, возможны головные боли напряжения.
Чтобы смягчить адаптацию к препарату, вам грандаксин назначили. Но рановато отменили. Я бы рекомендовала грандаксин пропить хотя бы месяц. Вообще для коррекции лечения, если невролог пишет, что "неврологических заболеваний нет" и назначает антидепрессант с анксиолитиком, рекомендую обращаться в дальнейшем к врачу- психотерапевту.
Рекомендую лежать на аппликаторе кузнецова в течение дня.
Тяжести не поднимайте.
Создайте для себя условия психоэмоционального покоя.
Мария Алексеевна, начала принимать эсциталопрам 16.07 по 1/4 неделю, затем 1/2 неделю, а потом начала принимать целую таблетку то есть 10 мл.
В таком случае адаптация должна проходить мягко. Но на фоне повышения дозировки и первые 2 -3 недели после выхода на терапевтическую дозировку в 10 мг возможны побочные эффекты, которые со временем должны уйти. Если препараты назначены правильно, должно и давление нормализоваться, и тахикардия не должна беспокоить (отпадет необходимость в приеме периндоприла, конкора и индапамида), и боли тоже должны уйти.
Мария Алексеевна, что посоветуете в данный момент какое обезболивающее средство принять?
Мария Алексеевна, спасибо большое??
Можно на область позвоночника в зоне болезненности дип- релиф наносить 3 р/д на 5-7 дней.
Обезболивающими не рекомендую злоупотреблять.
Лежите на аппликаторе Кузнецова (коврик, валики).
Можно массаж курсом поделать воротниковой зоны и грудного отдела.
Понаблюдайте, не связаны ли боли с приемом грандаксина. У ряда пациентов на фоне приема отмечаются боли в спине, проходят после отмены.
Мария Алексеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лежала на аппликаторе Кузнецова, горит спина и пульсация и это что значит?
Здравствуйте.
Спина горит из- за того, что усилилось кровообращение.
Это нормально.
Пульсация где именно ощущается?
Мария Алексеевна, посередине спины, такое ощущение, что чувствую, как сердце бьётся
Скорее всего, вы и ощущаете, как бьётся сердце. Ощущение усиленного сердцебиения возможно при повышении уровня тревоги.
Мария Алексеевна, спасибо за ответы
Дина добрый вечер!
Боли при движении или надавливании на места где болит усиливается?
Вообще такие боли были?
Вы занимаетесь физической активностью?
Елена Александровна, здравствуйте. Боли на постоянной основе, сильные боль при физ.нагрузке. То жжёт, то колит. Разные ощущения.
Елена Александровна, нет, физ.активностью не занимаюсь
Данный вид боли указывает на неврологическую либо психогенную боль. Нужно сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника и сходить на очный прием к неврологу.
Эсцитолопрам вводить понемногу, кажду неделю увеличивая дозу на четверть. Также рекомендую оставить пока Грандаксин .
Елена Александровна, начала принимать эсциталопрам 16.07 по 1/4 неделю, затем 1/2 неделю, а потом начала принимать целую таблетку то есть 10 мл.
Поняла Вас!
Если уже дошли до целой таблетки- тогда продолжайте лечение так!
Также рекомендую постараться не подвергать себя физической нагрузке сильной, а также постараться особо не нервничать . Понимаю, что это сложно конечно!
Также как выше написала, сделать МРТ и обратиться к неврологу с результатами, если там все будут хорошо, то тогда обращаться на прием к психотерапевту!
Елена Александровна, спасибо большое??
Будьте здоровы?
Елена Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лежала на аппликаторе Кузнецова, горит спина и пульсация и это что значит?
Принятый ответ
Добрый вечер! Аппликатор Кузнецова через болевые ощущение увеличивает кровообращение , улучшает питание и подвижность мышц, поэтому такие симптомы! Ничего страшного! Вам не стоит беспокоится! Симптомы самостоятельно пройдут!
Елена Александровна, спасибо большое