Консультация психотерапевта /

Отмена ципралекса — вопрос №2360941

Доброго времени суток!
Психиатр назначил в апреле ципралекса, от тревожности и редких панических атак. До этого работала с ним еще по КПТ, чтоб избавляться от них. Но вегетативная система на фоне стрессов была уже очень слабая. Решили восстановить с помощью таблеток. Чтоб появились силы. Сказал пить 2-3 месяца, по целой таблетке. После чего буквально пару дней по пить по половине таблеток и всё.
Пропила три месяца, но решила, что всего два дня, чтоб слезть с них - мало. Пила неделю еще по половине таблетки. Вот недавно только закончила, и на третий день начались странные ощущение, которые продолжаются уже третьи сутки. Сложно описать состояние. Но будто в области грудной клетки резко что-то замирает ( не похоже на экстрасистолию ) и сразу отдает в голову. По ощущениям, не толчки или еще что-то. А будто на долю секунды тебя «переклинивает». С замиранием дыхания. Не могу сказать, что меня это пугает. Отношусь к этому спокойно. Но ощущения неприятные. На протяжении дня так часто, больше к вечеру. Паничек нет с весны. Задалась вопросом, может ли это быть на фоне отмены или это какой-то рецидив?
Состояние отличается от того, что было до приема. И вегетативная система многим лучше. Хочется хорошо себя и полноценно чувствовать, без вот этих «переклинивай».
Сердце, если что, в порядке. Часто проверяла. Анализы крови тоже все в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Антидепрессанты принимают минимум 6 мес. И это мы считаем с момента полной нормализации состояния.. поэтому я бы обратно вернул антидепрессант и выдержал приём хотя бы 6 мес. И отменяйте постепенно, вы правы + под прикрытием транквилизаторов (на время самой отмены + 2 недели после отмены).
Клиент
Никанор Васильевич, добрый вечер. Благодарю за отклик. Я правильно понимаю, что это может быть и рецедив и отмена? Но на панички не похоже. Как было ранее. Могу ли я это перебороть, если пробовать работать всё-таки по КПТ, чтоб без таблеток. Раз вегетативная система восстановилась. Почему задаю этот вопрос, потому что понимаю, что сейчас есть силы самой справляться с паничками, если это вдруг их отголоски)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это что-то между, видимо, рецидивом и синдромом отдачи) Ну попробуйте так, просто состояние у Вас сейчас неустойчивое. Так антидепрессанты не принимают... проще 6 мес пропить хотя бы, так вы снижаете риск рецидива. Но психотерапию начинайте, что Вам мешает её начать на антидепрессантах?! А через 6 мес отменять будете постепенно и продолжать психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, мне почему-то врач тогда говорил, что такой препарат долго принимать не надо. Я подумала еще, может у меня не настолько запущено всё. Раз всего 2-3 месяца сказал. И рецепт выписал только на 3 месяца. Я так понимаю, если состояние не улучшится, то мне тогда лучше к другому врачу обратиться?) чтоб уж наверняка. И выписали сразу на полгода препарат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может был какой-то контекст: что Вам надо через три месяца начать заниматься психотерапией и тогда Вам продлят рецепт, в зависимости от того, подошла ли эта доза препарата?.. Если нет, то стоит проконсультироваться с другим специалистом, я с Вами согласен.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, нет, в том то и дело. Сперва мы работали по КПТ, улучшений не было из-за физического состояния. Сказал, обратиться, только если препарат не подойдет. А после отмены просто продолжать заниматься по КПТ. Тогда послушаю Вас и запишусь к другому врачу и в другое место) Благодарю Вас!