Консультация психотерапевта /

Отмена ципралекса — вопрос №1301851

Добрый день!
Принимаю ципралекс с 23 сентября. 10 мл по утрам.
Улучшилось качество жизни, прошла депрессия, ушел ком из горла.
Что на сегодня осталось: иногда остается тревожность на фоне ежедневного стресса. Утром ощущения напряжения в челюсти, скорее всего ночью, очень сильно смыкаю зубы.

23 марта будет 6 мес. приема ципралекса. Хочу отменить его , как правильно это сделать? как снизить плавно, чтобы не было синдрома отмены.
Не хочу сидеть на ципралексе дальше, буду с тревогой сама справляться через йогу, дыхание... и тд.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Курс лечения антидепрессантом не менее полугода с момента нормализации состояния, а не с первого приема таблетки. У вас не до конца купирована тревожная симптоматика, и есть большая вероятность что при уменьшении дозировки состояние может ухудшиться. Поэтому лучше попить во время отмены фенибут, атаракс, стрезам или тералиджен. Я вам рекомендую не отменять ципралекс, а повысить до 15 мг на 3-4 недели и если вся симптоматика полностью пройдет, то принимать еще минимум полгода, если не пройдет то добавить до 20 мг и наблюдать дальше. Тревожные состояния лечатся максимальными дозировками антидепрессанта, тогда риск рецидива минимален, так отражено в клинических рекомендациях. Если решите отменять, то делайте это под прикрытием одного из препаратов что я написала выше и отменяйте ципралекс по 2,5 мг в 10-14 дней.
Клиент
Екатерина, у меня с целой таблетки иногда клонит в сон, я правильно понимаю, что мне нужно увеличить 1,5 таблетки на месяц и далее посмотреть на состояние?

Нарколог, Психиатр
Да, верно. Если есть сонливость, можно принимать на ночь. При повышении дозировки может немного усугубиться тревожность, это нормально, не пугайтесь, если такое произойдет можно добавить анксиолитик.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Лучше, конечно, год попринимать препарат. Так Вы снизите риск рецидива депрессии.. Но тут Вам решать.. + возможно, что у Вам надо было бы прибавить дозировку препарата, чтобы тревога ушла...есть риск, что у Вас не до конца была подобрана дозировка. Но если Вы точно решили прекращать приём антидепрессанта, то снижать лучше под прикрытием транквилизаторов. Есть что-нибудь у Вас из них? Если нет, то хотя бы можно купить афобазол и на время отмены принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки. А отменяем по 5 мг раз в 7 дней. Т.е. пьем по 1/2 табл и через 7 дней полностью отменяем препарат.
Клиент
Никанор, скажите чувство, что сжимаю зубы ночью сильно, что утром чувствую напряг в челюсти, это тоже форма тревоги?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это тоже проявление тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, я поздравляю вас с положительной динамикой на фоне лечения, но не торопитесь с отменой, препарат не вызывает зависимости, вы еще успеете его отменить и жить прежней жизнью.Нельзя подходить к терапии вашего состояния количеством дней, это не гастрит же, тут все гораздо сложнее, препарат воздействует на более сложном уровне и все зависит от дозировки, реакции вашего организма на данное лечение и это не определяется четкими сроками: надо смотреть по вашему состоянию,обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Отменять снижая по 2,5 мг в неделю + для поддержки нервной системы и предотвращения побочных эффектов магний 1200 мг: сут месяц+ омега 3 месяц ; если будет тревога- ввести на это время любой анксиолитик ( атаракс, буспирон, грандаксин)
Клиент
Екатерина, спасибо за такой грамотный ответ.
скажите чувство, что сжимаю зубы ночью сильно, что утром чувствую напряг в челюсти, это тоже форма тревоги?
Клиент
Екатерина,
нужно ли поднимать дозу, как советуют доктора выше, если с 10 мл мне иногда клонит в сон
Психиатр, Психотерапевт
Да, это телесные проявления тревоги, говорит о том, что состояние еще не стабилизировалось полностью, дозировку надо увеличить, по 2,5 мг в неделю до 15-20( по состоянию и переносимости); если от препарата сонливость, его прием можно на вечер перенести.
Клиент
Екатерина,
увеличенную дозировку я принимаю однократно?
Клиент
Екатерина, давайте я резюмирую, завтра я начинаю увеличение дозировки , постепенно довожу ее до 15- 20 млг, так принимаю 2-3 месяца, как только состояние стабилизируется, я в такой дозировке остаюсь еще на 2-3 мес., если все норм, то начинаю снижать постепенно еще 2-3 мес. Таким образом у меня на все это 6-8 мес
Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно. Принимать препарат утром, после плотного приема пищи, до 12 ч, сразу всю дозировку; увеличивать на 2,5 мг в неделю.