Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2361297

Добрый день. Ребенок 2.5 года, 15.07 перенес ОКИ, через 2 недели повторная рвота однократная по ночам, боли в животе, жидкий стул- отпоили регидрораствором, глюкозой. 9.07-11.07 было повышение температуры до 39 (у старшего сейчас то же самое , похоже на вирусное). На данный момент ребенка беспокоят боли в животе, раздутый живот, потеря 1 кг веса, сухость во рту, отрыжка, газы, и самое острое - постоянные наклоны головы в сторону, ходит постоянно согнутый то вправо то влево. По совету педиатра сдали кровь , кал, мочу. Прием не скоро (по готовности кала до 10 дней), посмотрите пожалуйста кровь - нет ничего критичного или есть ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а клинический анализ крови имеется ? Кровь на сахар сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, добрый день. ОАК сдавали только, прикреплен, на Сахар не сдавали, по ОАК все плохо?

Педиатр
Я посмотрела когда ещё не была Кровь прикреплена . Увидела .

Я бы вам рекомендовала изначально очный осмотр хирурга, учитывая жалобы.
Если хирург исключает острую патологию брюшной полости , то ещё сдать кровь на сахар дополнительно и в динамике клинический анализ крови. В имеющемся анализе крови повышена СОЭ как неспецифический маркёр воспаления , нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастные особенности детей до 5 лет , что норма.
В моче все в порядке
Вит д восполняем приёмом препарата Холекальциферол по 2000-3000 ме в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
— гемоглобин в норме.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.

— снижение нейтрофилов в абсолютных числах указывает на вирусный процесс.

В целом ничего критичного нет.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли до 3 лет, потом 2).

По биохимии нежно посмотреть билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза.
Сделать узи брюшной полости.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую консультацию Хирурга очно. К приёму Вигантол. Остальные назначения после осмотра Хирурга, УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) про ОАК ничего критичного, есть признаки вирусной инфекции.
Оам хороший без воспалительных изменений.
Покажите ребёнка хирургу для исключения острой хирургической патологии
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Есть признаки вирусной инфекции
Так как есть жалобы нужен осмотр детского хирурга
Сделать Узи БП
Снижен Вит Д
Давать Вигантол по 4 капли каждый день 3 месяца потом перейти на проф дозу 2 капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется осмотр врача-хирурга
ОАК в норме
ОАМ в норме