Консультация гематолога /

Отклонения в коагулограмме — вопрос №2361319

10 августа я задавала свой вопрос и описывала проблему(ниже прикреплю скрин номера предыдущего вопроса), по советам врача пересдала коагулограмму в (частной лаборатории) , кровь сдала 12 августа исследование лаборатория проводила долго 15 августа , кровь доставляли из Мурманской области в Москву, теперь у меня изменился уровень АПТВ был до этого в норме, показатель МНО наоборот пришел в норму, с 9 августа нахожусь в сильном стрессе (после получения первых анализов) и как так мог измениться уровень АПТВ за 5 дней? Мог ли повлиять стресс? Прикрепляю оба анализа коагулограммы и скрин на предыдущий вопрос

Возраст: 43

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, в детстве хр.пиелонефрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом погрешности могут быть, коагулограмма метод очень капризный и часто выдает ошибки. Прием лекарств, ОРВИ, воспаления очень влияют на показатели. Подскажите, сейчас синяки усилились, есть другие кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет ничего нет
Гематолог, Терапевт
Тогда внимание на коагулограмму просто не обращаем, ни о каком грозном диагнозе она не говорит и в тактике лечения/ведения ничего не изменится. Все хронические проблемы , болезни держать в стадии компенсации, пролечивать очаги инфекции вовремя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, препараты мне никакие не нужны? Вообще эти отклонения критичны?
Гематолог, Терапевт
Критичности нет. Препараты не требуются абсолютно никакие, если нет геморрагического синдрома.
Клиент
Анастасия Сергеевна, , вы мне уже ответили , что критичности нет , но все же спрошу, вторая коагулограмма также показывает увеличение Протромбинового времени 13 при норме до 12,5 , как и первая , там было 15,9 при норме 14, во втрой присоединилось увеличение АПТВ было 26,8 стало 40,9 при норме 36,5 это не сильное отклонение? просто лаборатория ставит аж два плюса отклонения
Гематолог, Терапевт
Никак на лечение и общую тактику это не влияет. В целом если бы были такие отклонения и сопровождалось бы это кровотечениямт- было бы рекомендовано сдать факторы свертывания 8,9, Виллебранда, витамин К.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, если синяк появиться от травмы , то это не считается? Я пропила аскорутин 2 недели , когда нужно повторить, чтобы укрепить сосуды? Спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Если все хорошо, то достаточно. Если будут вновь появления немотивированных кожных элементов ( кровоподтёки), то можно повторить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне кажется я уже схожу с ума , постоянно себя осматриваю с ног до головы, и вот сегодня увидела совсем что то маленькое позеленение на ноге у меня сразу паника, почему я вижу сразу зеленым если это синяк, хотя до это он должен был быть другого цвета, как избавиться от этой навязчивой мысли себя осматривать
Гематолог, Терапевт
Это общая тревожность , лучше всего жить полноценной жизнью и сменить фокус внимание на другие дела, которые вас увлекают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если это все таки синячок не паниковать? Почему он сразу зеленого цвета?
Гематолог, Терапевт
Это зависит от расположения сосудика и срока давности синячка
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ходила заниматься на тренажерах ( это было 7-8 августа)ноги были голые , может конечно и оттуда, значит успокоиться?
Гематолог, Терапевт
Да вполне может быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, постараюсь успокоиться, но мне это трудно дается ? Еще спрошу вы писали если будет усиление по синякам это значит увеличиться их количество или они станут увеличиваться в размерах? то , что замечала у себя маленькие зеленые
Гематолог, Терапевт
Если отрицательная динамика- то синяков много, они крупные, яркие , сливные, болезненное длительно не проходят, сопровождаются другими кровотечениями.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Удлинение показателей может быть связано с длительной транспортировкой крови до лаборатории.
На показатель мно людям, не принимающим варфарин, обращать внимание не нужно.
Если нет синяков, кровотечений, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, вторая коагулограмма также показывает увеличение Протромбинового времени 13 при норме до 12,5 , как и первая , там было 15,9 при норме 14, во втрой присоединилось увеличение АПТВ было 26,8 стало 40,9 при норме 36,5 это не сильное отклонение? просто лаборатория ставит аж два плюса отклонения
Гематолог, Терапевт
Если нет никаких геморрагических проявлений, то беспокоиться не стоит. Если есть, то проверить функцию печени, сдать анализ на уровень витамина к
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам