Консультация ревматолога /

Трабекулярный отек КМ бедренной кости — вопрос №2903364

Здравствуйте, сыну 13 лет, третий месяц болит левое колено и ниже по ноге. Травмы не было (с его слов) . Сделали рентген и мрт, сдали анализ. По мрт трабекулярный отек КМ бедренной кости. Рентген без патологии. По анализам повышено два показателя. Принимает обезболивающие и мадет кремом с кеторолом, немного облегчает боль. Педиатр назначила антибиотик амоксиклав. Чем еще помочь ребенку? Очный прием ревматолога не скоро (стоим в очередь, платных детских врачей такого профиля в Мурманской области нет)

Возраст: 13

Хронические болезни: Астма под вопросом (был дебют, сейчас приступов нет), аллергия на кошек. В 2014 переболел ветрянкой.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Изучила все данные.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
- коленный сустав визуально изменен, припухание, покраснение?
- нет ли плоскостопия?
- обращались ли к травматологу?
- боли беспокоят больше в покое или при нагрузке ?
- другие суставы беспокоят ?
- Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
- колено на первый взгляд визуально не отличается от второго, покраснений нет, припухлостей особых тоже (у него просто анатомически выпирающие колени всегда были, поэтому кажется, что все как всегда)
- у травматолога были, по снимку проблем по его части не увидел (травмы, перелома, вывиха)
- рост 152 примерно, вес 43, мальчишка худощавый. Плоскостопие совсем небольшое есть.
- другие суставы не болят сейчас
- боль не зависит от времени суток и нагрузки. Говорит, что по характеру ноющая, даже привык к ней уже. Стараемся не нагружать
лишнее физически, от физкультуры дали освобождение на 2 месяца
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Так как нет признаков за травму, инфекцию, в крови нет признаков за воспалительный процесс, думаю данные проявления возникли из-за фазы активного роста.
В данном случае следует приобрести ортез на коленный сустав, носить на нагрузку 4 часа в день 14 дней.
Назначенный антибиотик лучше допить положенный курс.
Противовоспалительные препараты внутрь и местно применять 14 дней.
Через 1 месяц после лечения лучше повторить МРТ.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, будем пробовать все выполнить. У меня еще есть опасение, что могла попасть инфекция, когда именно на этой ноге была ранка, в конце лета о велосипед ободрал кожу на голени спереди. И рана долго очень не заживала, так как сын все время обдирал корочку. Я обрабатывала, но за мальчишкой не уследить. Сейчас вот вспомнила об этом случае, и переживаю, что занесли что-то через ранку.
Ревматолог, Терапевт
Инфекционные артриты всегда имеют яркое течение, с повышением температуры тела, большой отек сустава, боли очень сильные.
Если этого ничего нет, бояться инфекции не надо.