Подвывих тазобедренного сустава с обеих сторон
ребенок 3 месяца девочка поставили диагноз подвывих тазобедренных суставов с обеих сторон прописали ношение подушки фрейка 1,5 месяца, массаж, плавание, лфк направленное на увеличение амплитуды движений в тбс возможно ли обойтись без подушки фрейка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена, находится в степени подвывиха.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d. Не более полутора см в норме.
Крыши вертлужных впадин существенно скошены.
Без Фрейка обойтись можно и нужно. Она после 3-х мес не особо эффективна.
Нужно использовать более эффективные конструкции.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
массаж , электрофорез и смт одновременно делать ?
Детям 3мес лучше электропроцедуры делать по очереди.
Можно сочетать массаж и какую-то одну электропроцедуру.
спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку ситуация серьезная. Подушка Фрейка ничего не изменит.
По лечению:
- Ортез Тюбингер или стремена Павлика (на усмотрение лечащего врача гипсование).
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.
- Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).