Консультация невролога /

Сильное напряжение нервной системы — вопрос №2361640

Несколько дней подряд ощущаю во всем теле дрожь (тремор), сильно напряжены и болят трапециевидные мышцы (плечи), постоянное ощущение тревожности в груди, в голове шум. Очень плохо сплю, подолгу засыпаю. Длится это примерно неделю. Как облегчить состояние и успокоить нервную систему?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, гайморит, миома, аденомиоз.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно попробовать пропить курсом препарат атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1 месяц или тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц(они рецептурные).
Или же из тех, что могут продать без рецепта таб.адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог
Здравствуйте
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Ваши симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Клиент
Алена Алексеевна, что такое КПТ
Невролог
Когнитивно-поведенческая терапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы повышенной тревожности. Можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2т 2 р в день 1-2 недели. Это симптоматический препарат и помогает справиться с тяжёлой жизненной ситуацией.
Если этого будет недостаточно, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Невролог
Здравствуйте
Это стресс-ассоциированные симптомы
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.