Следовой выпот

Добрый день! У меня гормонозависимый РМЖ, в настоящее время прохожу лечение палбоциклиб+фулвестрант+золадекс. Четыре месяца назад у меня была операция - видеотораскопическое удаление образований костальной плевры. Сейчас я сделала плановое контрольное КТ трех зон, по результатам которого нет susp образований, однако указан "следовой выпот по ходу междолевой плевры". Количество жидкости не указано. Подскажите, что значит "следовой"? Нужны ли допобследования или какие-то манипуляции?

РМЖ
46 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы КТ-обследований.

Василий Михайлович, спасибо, загрузила

Описанные изменения по КТ - следовой выпот это последствие пройденного оперативного лечения. То есть не является следствием прогрессирования/рецидива заболевания.

В настоящее время необходимо продолжить динамическое наблюдение

Василий Михайлович, спасибо! Через какой промежуток времени, по вашему мнению, необходим контроль для отслеживания динамики?

Принятый ответ

Повторное КТ можно выполнить через 3 месяца. При отсутствии каких либо тревожных изменений интервал контрольных обследований увеличится до 6 месяцев.

Здравствуйте!
По описанию кт нет никаких признаков прогрессирования основного процесса, наличие выпота связано с оперативным лечением. Нужно выполнить кт ОГК через 3 месяца.

Здравствуйте
По результату обследований ничего подозрительного в отношение прогрессирования заболевания нет. Выпот это следствие оперативного лечения. Вам показана тактика наблюдение контроль кт через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это значит минимальное количество жидкости. Оно может быть связано с проведённой ранее процедурой. Вероятно вам назначат контроль через 3-4 мес.