Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, иодофильная флора в кале — вопрос №2362138

Добрый день. Прошла обследования, так как последние пару месяцев жуткое жжение в пищеводе, но не как изжога. С ощущением горения и кислоты. Часто тошнота после еды, она не переваривается, встаёт колом. После вызванной рвоты становится лучше.
Такое состояние то появляется, то проходит. Но началось все с жуткого газообразования. Которое не проходит по сей день.
Стул то жидкий, то нормальный. Переодически с непереваренными кусочками еды. Или жидкий со слизью.
Переодически перед сном в положении лёжа начинаю кашлять. И иногда мешает ком в горле. Стала ночью давиться слюной, редко, но прям закашливаюсь потом.
Устала от тошноты, от жжения в пищеводе и от газообразования
К врачу только через неделю. Что можно сейчас поднимать ?
Приложила результаты гастроскопии, УЗИ и анализы

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте! Не увидела результаты ФГДС, можете прикрепить повторно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер. Прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, по результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе, оттуда и ваши жалобы - жжение, ком в горле. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
По поводу вздутия рекомендую сдать водородно-метановый тест на СИБР
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, свежий хлеб,крепкий чай.
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Касаемо копрограммы: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день 14 дней.