Киста? Боли в ушах! Помогите!

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!! 4 июля заболело горло, как при ангине, пошла к лор врачу, поставили острый фарингит.. где то через 5-6 дней, боли, похожие на ангину прошли, но появились боли нового характера, которые до этого я никогда не ощущала .. Именно в миндалинах. Будто прострелы, в основном с правой стороны. Начали болеть уши. Не всегда , но переодически в течении дня, боль длится пару секунд и проходит .. прошла Видеоларингоскопию, там все хорошо. Так же прошла Невролога, он по своей части ничего не увидел , направил к стоматологу. У меня действительно очень запущенное состояние Зубов. Периодами и свищ вылезает на верхнем небе. На сегодняшний день , выраженные прострелы в миндалинах прошли, а вот уши в течении дня о себе напоминают. По своей инициативе я прошла МРТ мягких тканей шеи. По результатам киста под вопросом. После , прошла узи, для более подробной верификации описанных на мрт лимфоузлов. На днях прошла МРТ уже с контрастом. Образование не накапливает контраст, снова ставят кисту. Была у онкологов, они уверяют , что образование доброкачественное. Так же была неудачная пункция, по моей просьбе. К сожалению материал был неинформативный. И собственно вопрос!! Может ли эта киста быть причиной моих болей в ушей? Начиталась в интернете, что зачастую онкология шеи вызывает данные симптомы. Я сама по себе ипохондрик. Раз в год полностью прохожу обследование. 2го июля так же прошла МРТ головного мозга. В мае было фгдс и колоноскопия. УЗИ брюшной , органов малого таза и молочных желез так же прошла в июле. Все хорошо. Но именно мягкие ткани шеи я никогда не смотрела. У меня уже Невроз! Сижу на Амитриптилине. После него собственно , прострелы в миндалинах и прошли.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная киста никак не может вызвать боль в ушах.
Заложенности в ушах нет? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нос дышит прекрасно. А про онкологию в шее, что вызывает боль в ушах.. это про гортань и горло, не про мягкие ткани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Владимировна, я даже не пойму заложены они и нет. Иногда кажется, что заложены. Хотя слышу хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Владимировна, я сначала думала , может действительно зуб. Но у меня с двух сторон эти болевые ощущения. Хотя в левой части 8-ка тоже очень кариозная, идет на удаление.

Но у вас не выявленно никакой опухоли. Киста не бывает злокачественной в области лор-органов. Просто полость с жидкостью, может чисто механически давить на соседние ткани при увеличении.
На рабочем месте, или в машине не сидите под кондиционером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Владимировна, ну вот она может давить на что то, вызывая боль в ушах? Меня смотрели 3-ое лор врачей, говорят уши не воспалены

Боли в ушах у вас с обеих сторон, правильно я понимаю? А киста справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Владимировна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Владимировна, т.е по сути киста если справа, боль слева не должна быть, правильно?

Конечно! Максимум какой-то дискомфорт может быть только справа и то только в области шеи. Само по себе воспаление в миндалинах вызывает боль в ушах. Но сейчас с миндалинами все хорошо. Интересно что боль прошла на фоне антидепрессантов.
Почему я спрашиваю о кондиционере, так как может быть банально неврит веточки нерва который проходит через ухо. Конечно редко когда это бывает с обеих сторон, но все же. При этом в ухе воспаления нет, все кажется спокойным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

С кондиционером контактов не было. Единственное спала с открытым окном.. Получается боль в ушах появилась одновременно с миндалинами. Бывали даже прострелы , иррадирующие в глаз. Так же были легкие прострелы в языке. Будто бы он вечно покалывал. По сути все прошло, кроме ушей.

Скорее всего это все же был неврит. Сейчас в ухо можно вставить вату пропитанную борной кислотой (отдать обязательно) на 1 -2 часа перед сном. Конденсат образующийся от испарение спирта будет улучшать кровообращение на этом месте нервов и других тканей расслабляет барабанную перепонку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет, киста не вызывает таких симптомов

Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте. Через нос врач осмотрел все эндоскопом. Горло сейчас не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, описанные вами процедуры не проводила. Только эндоскоп

Вам нужно по поводу кисты проконсультироваться с хирургом, показать сам диск МРТ

По поводу ушей выполните аудиограмму и тимпанометрию
Ваши симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, когда закрываю нос и дышу, слышу звуки в правом Ухе. Будто бы оно открывается

Такие симптомы также указывают на дисфункцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген грудной клетки, Срб, ферритин крови, общий иг е для дообследования.
Консультация члх для уточнения нужно ли хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Юрьевна, Здравствуйте. А для чего рентген грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Юрьевна, кровь я сдавала, когда появились симптомы. В июле. Срб 0.81 соэ 9. Лейкоциты 7. Гемоглобин 121

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Юрьевна, было кт грудной клетки 6 месяцев назад

Так как надключичные л/у увеличены.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации боль может носить и неврологический характер. Например,поражение тройничного нерва. Этим вопросом занимается невролог, также добавляется курсом витамины группы Б, например, Нейромультивит на 2-3 недели, если нет аллергии
Также проблемы с верхнечелюстным суставом также даёт боль в ушах и в горле.
Киста достаточно низко расположена,чтобы давать боль в ушах
Мой ответ носит общеинформационный характер