Нужно ли идти к гематологу на приём

гемоглабин 75, лейкоциты 3,5 по анализам гос клиники за 30.07 ( норма 4 там стоит и 3.1 часной лаборатории при норме 3.2 за 2.08 как мне пояснили у каждой лаборатории свои нормы и показатели, нужно по их смотреть ) HCT 25.6 норма 35, MCV 68.8 норма 76, MCH 19.9 норма 27, МСНС 289 норма 315, тромбоциты 400 норма 150- 390, нейтрофіли 1.64 норма 2, лімфоцити 1.12 норма 1.2, моноцити 0.22 норма 0.3, базофіли 1.6 норма до 0.5, сое 38 норма до 20, базофіли 1 норма до 0.5, железо 2.3 , феритин 3,14 Анализ сдавался сразу после вирусной болезни( кашель, насморок, чихание, боль в горле) Обследование прошла желудок( кандидоз пищевода 1ст) колоноскопия норма, узи щитовидной , ттг все норма, гинеколог ендомитриозная киста ( онко маркеры и цитология норма) анализ вил, гепатиты, сифилис нет Диагноз железодефецитная анемия в последствии хронический кровопотери( обильные месячные, плохое питание) Назначено нестатин 3р в день10 дней после сорбифер 1 т 2р в день Жанин Продукти обогащеные железом С анемией более менее понятно тревожит показатель лейкоцитов , терапевт сказала что это из-за анемии плюс анализ сдавала сразу после вирусной болезни так ли это , лечение такое же и оставить или нужно принимать ещё что-то, Или может нужно обратиться к ещё одному доктору , по поводу назначения и анализов, особенно лейкоцитов, или такой может быть показатель после вируски при анемии, терапевт мой говорит не нужно к гематологу, показатель связан с тем что была вируска плюс анемия, а я не знаю... Спасибо

Анемия
41 год

Здравствуйте, лейкопения действительно может долго держаться после вируса. Однако,если такой уровень больше 3 мес стоит проверит: В12, В9, биохимию общую, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, с-реактивный белок. С анализами посетить терапевта для оценки ситуации.
Гематолог не требуется,если в лейкоформуле нет ничего серьезного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, вич, гепатиты сифилис здавала все нормально, остальные не сдавала, спасибо за ответ