Консультация невролога /

Делала УЗИ сосудов шеи и головы — вопрос №2362299

Добрый день.Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ:
1.Ускорение скоростей кровотока по мозговым артериям, ПА,ОА
2.Непрямолинейность хода правой и левой ПА в сегментах V1-V2
3.Диаметры яремных вен:справа-1,0 см-не расширена, слева -1,4 см-расширена

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол УЗИ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По узи у Вас все хорошо
Мы обычно оцениваем гемодинамику и наличие бляшек, бляшек нет, гемодинамика не страдает
Усиление кровотока может быть на фоне воздействия мышц шейного отдела
Непрямолинейность обусловлена прохождением артерий через позвонки, поэтому извитость это норма
По поводу вен есть нарушение венозного оттока, также может быть на фоне мышечного спазма
Можно пропить таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Оксана в связи с чем обратились на обследование? что вас по здоровью беспокоит, шея не напряжена была при обследовании?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, полностью для себя прохожу медосмотр, шея наверно была напряжена
Невролог, Детский невролог
1 ускорение скорости кровотока связано с сужением вследствие спазма сосудов позвоночной и основной артерии,
2 не прямолинейность - это изгибы в ходе самой артерии, это анатомический вариант расположения сосуда, это не болезнь 3
диаметр яремной вены выше слева - вследствие нарушения венозного оттока слева, поэтому за счет нарушения венка более широкая
В целом все эти показатели не опасны, не страшны.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
да, когда шея напрягается может быть в связи с этим нарушен венозный отток с одной стороны. В целом страшного ничего нету!
Невролог, Детский невролог
в следующий раз если будете проходить, то проходите лучше УЗДГ, тогда там также смотрят на наличие атеросклероза, чем это обследование! По поводу спазма сосудов можно попить пикамилон 50 мг 2 раза в день 1 мес, с ним же кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.