Диарея, расшифруйте анализ

Здравствуйте, 2-3 недели была диарея. Живот не болел. Пропила неделю смекту и тримедат, стало полегче. Обратилась с врачу назначили анализ на кал кальпротектин и дисбактериоз. Вижу некоторые показатели выше и некоторые ниже. Расшифруйте, пожалуйста, что это значит и какие дальнейшие действия? Спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у Вас был эпизод кишечной инфекции, после которой стул длительно восстанавливался. Кальпротектин это белок, маркер воспаления. Он в норме и это главное. Анализ на дисбактериоз совершенно не информативен, он не подлежит ни качественной ни количественной интерпритации. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Внимание на него не обращаем, сегодня результат один, завтра будет совершенно другой.
Вы можете спокойно в течении месяца оставаться на тримедате, он купирует боль и дискомфорт, а так же нормализует правильную перистальтику всех отделов органов ЖКТ. Никаких действий дальше предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальпротектин у вас в норме, то есть воспаления нет.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена и меняется ежедневно.
Сейчас стул какой? копрограмму не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодня является неинформативным исследованием, кальпротектин у Вас хороший, вероятно, что симптомы связаны с функциональным расстройством толстой кишки, рекомендую пропить тримедат по схеме в течение 1 месяца курсом