Консультация стоматолога /

План лечения — вопрос №2362520

Здравствуйте. Мне 25 лет
Хочу узнать мнения врачей тут, интересует план лечения, ходил к двум врачам, у обоих совершенно разные мнения на счет лечения зубов. Хотелось бы понять к кому из них будет лучше пойти, так как один готов за день вылечить сложный зуб, а другой за недели.
Также интересует с какого зуба лучше начать, так как там есть один с очень большим воспалением, как его лечить лучше например

Снимок кт сюда закинуть не получается, но есть описание рентгенолога, может поможет

Вот ссылка на диск, там и кт и описание, скопируйте и вставьте у себя пожалуйста

https://drive.google.com/drive/folders/1QH5Rtwn444QCHcXMZ9fVNLIuLq4242Vw

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте,
1.ш и 2.6 периодонтит, но воспаление большой с 1.7,прогноз у него хуже. 2.6 в принципе можно лечить без временного пломбирования гидроокисью кальция, а 1.7 имеет чмысл сначала на 2-3недели запломбировать гидроокисью кальция.
Начинать с того зуба, который беспокоит.
Гарантии па перелечивание( в основном эти касается 1.7 зуба) никто не дает. Сейчас есть мнение, что любые пер одонтиты вне обострения можно лечить без гидроокиси кальция и главное - это тщательно отмыть и обработать каналы, но большинство стоматологов пока придерживаются классики-
периодонтит лечат через гидроокись кальция
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Костя.
Зуб 1.7- можно пробовать перелечить, если есть время и деньги. Если врач, который возьмётся за его лечение ещё и работает на микроскопе, то отлично. Каналы этого зуба пройдены не до верхушек, как положено, поэтому и развился воспалительный процесс вплоть до верхнечелюстной пазухи. Лечить точно не в один день, а в несколько приёмов, пока воспаление не уйдёт.
Зуб 2.6- получше выглядит на снимке, но его тоже перелечивать надо прям хорошо, воспаление есть, но прям небольшое. Лечить тоже желательно не за раз.
Зубы 4.8 и 3.8- кариозный процесс уже близок к нерву (видимо, уже хронический пульпит), ну его можно попробовать полечить в пару посещений. Желательно хорошо прочищать или промывать ирригатором межзубный промежуток между 7 и 8 зубами.
Какой сейчас зуб беспокоит, может, на что-то реагирует? Вот с него и нужно начинать лечение.